По ком плачет Комсомольская роща

Любители шашлыков и отдыха на свежем воздухе год за годом уничтожают особо охраняемую природную территорию в черте города Твери.

Чаще всего рощу посещают многочисленные пьяные и просто веселые компании. Стучат топоры, горят костры, жарятся шашлыки, широкой рекой текут пиво и горячительные напитки. После подобного разгула в роще остаются горы мусора

 

Любители шашлыков и отдыха на свежем воздухе год за годом уничтожают особо охраняемую природную территорию в черте города Твери.

Когда-то человек, хилый и слабый, был вынужден приспосабливаться к природе. Сегодня он счел себя ее царем и уже природу приспосабливает к себе. И здесь человек в средствах не стесняется, беспардонно вмешиваясь в жизнь животного и растительного мира. Часто такое вмешательство заканчивается плачевно. Молчаливый свидетель людского беспредела – Комсомольская роща в Заволжском районе города Твери. Роща, где каждый день умирают деревья…

На территории города Твери насчитывается семь особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включая Комсомольскую, Бобачевскую, Березовую и  Первомайскую рощи. Кроме того, шесть объектов имеют статус ООПТ в категории «Памятник природы» и один объект имеет статус ООПТ в категории «Дендрологические парки и ботанические сады». Общая площадь тверских особо охраняемых природных территорий  — 596 га, что составляет примерно 3,9 % от общей площади города.
 
Комсомольская роща – рекреационный объект, памятник природы, расположена в Заволжском районе Твери, в непосредственной близости от жилого массива. Решением исполкома областного Совета народных депутатов №55 от 12 февраля 1982 года Комсомольская роща была объявлена государственным заказником (памятником природы) областного значения. Сегодня о ее особом статусе напоминают разве что оставшиеся кое-где  проржавевшие таблички с указанием «природных составляющих рощи». В общем и целом здесь царит его величество Человек! Территория рощи занимает площадь 498 га. На сегодняшний день землепользователем является МУП «Горзеленстрой».
 
«Роща представлена сосновым бором, местами – лиственным лесом. На ее территории организованы места для отдыха, имеются урны для мусора, развита сеть асфальтированных и грунтовых дорожек. Также на территории рощи расположены детская и спортивная площадки» – сообщает «Википедия». Увы, «сеть асфальтированных площадок» сегодня продавлена автомобилями, ежедневно доставляющими под сень дерев веселые компании «отдыхающих» тверитян и гостей города.
 
 


На так называемой «поляне новобрачных» (вряд ли кто припомнит теперь, когда зародился обычай посещения рощи свадебными кортежами с обязательным шампанским) администрация Заволжского района еще в достопамятные советские времена установила столики и скамейки. Позднее к ним добавились  незатейливые элементы современного благоустройства, включая детскую площадку, а также площадки для волейбола и баскетбола, антивандальные лавки. На так называемой «поляне новобрачных» (вряд ли кто припомнит теперь, когда зародился обычай посещения рощи свадебными кортежами с обязательным шампанским) администрация Заволжского района еще в достопамятные советские времена установила столики и скамейки. Позднее к ним добавились  незатейливые элементы современного благоустройства, включая детскую площадку, а также площадки для волейбола и баскетбола, антивандальные лавки.  

Вечерами и в выходные дни сюда приходят влюбленные пары и родители с детьми – отдохнуть на свежем воздухе, поиграть в волейбол, просто пообщаться. Но чаще всего этот уголок Комсомольской рощи посещают многочисленные пьяные и просто веселые компании. Стучат топоры, горят костры, жарятся шашлыки, широкой рекой текут пиво и горячительные напитки. Словом, особенности национального отдыха налицо (и на лицах отдыхающих!). Естественно, после подобного разгула в роще остаются горы мусора, несмотря на наличие когда-то регулярно вычищаемых работниками благоустройства урн.
 
«Из представителей животного мира в роще можно встретить лося, белку, ласку, зайца, горностая, летучую мышь...» – гласил один из чудом уцелевших с советских времен ржавых аншлагов, еще недавно располагавшихся по границам территории бывшего заказника. «Включенные на полную мощность транзисторы тревожат своим шумом зверей и птиц, вынуждают их покидать гнездовья» – предупреждал другой. «Кострища не зарастают 5-7 лет. Брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения более двух лет, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – более 1000 лет» – информировал любителей отдыха третий. Последний раз эти слова на грязной, ржавой, едва заметной в траве табличке я читала еще в прошлом году. Впрочем,  вряд ли кто-то когда-либо обращал внимание на это «наследие советского прошлого».
 
В рощу на полной скорости влетают мотоциклы и автомобильные кортежи, оглашая окрестности звуком двигателей и льющейся из магнитол музыкой. Да и встретить там можно не лося или белку, а скорее, справляющего нужду хмельного мужика неопределенного социального статуса. Стекло, полиэтилен, консервные и пивные  банки, остатки пластиковой посуды и обертки из-под закусок – все это с недавних пор стало частью самой рощи. И словно в насмешку над этим кошмаром в роще по-прежнему поют соловьи, отсчитывают года кукушки, стучат дятлы…
 
Как «МК в Твери» сообщили в областном департаменте управления природными ресурсами, в настоящее время ведется жесткий контроль соблюдения режима особо охраняемой природной территории. В частности, в Комсомольской роще запрещена всякая хозяйственная деятельность, «которая может привести к нарушению сохранности этой природной территории». По информации того же департамента, все мероприятия, связанные с расчисткой рощи, санитарной вырубкой деревьев относятся к полномочиям администрации Заволжского района Твери, которая все свои действия обязана согласовывать с департаментом.
 
- В ближайшей перспективе планируется провести работы по обустройству ООПТ «Комсомольская роща»: установить новые аншлаги, создать экологические тропы, – пояснили в департаменте управления  природными ресурсами. – Кроме того, мы выступаем с инициативой проведения акций по уборке мусора. Например, по завершении летнего сезона предлагаем организовать «Экологический десант», где Комсомольская роща – объект «номер один» для проведения субботника.
 
Что ж, нам остается поставить жирное многоточие. Рощу, которая (и здесь мы согласны с департаментом!) действительно является «объектом номер один», но только в списке территорий, нуждающихся в защите, пора спасать от самого жестокого представителя мира природы –  человека. Ведь потерять ее – это не  только лишиться уникального памятника природы, но и ослабить зеленые легкие города.
 
Между тем деревья продолжают умирать, молча падая под ударами топора, мучительно погибая в пламени шашлычных костров. Роща с комсомольским прошлым и неопределенным будущим просит пощады...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру