Снег футболу не помеха?

Ровно десять дней остается до первого в этом году домашнего матча футбольного клуба «Волга». Проводить его команда Виктора Демидова намерена на стадионе «Химик»

Ровно десять дней остается до первого в этом году домашнего матча футбольного клуба «Волга». Проводить его команда Виктора Демидова намерена на стадионе «Химик»

В минувшие выходные сотрудники стадиона приступили к подготовке футбольного поля к открытию сезона. На девственно чистой снежной игровой равнине появилась техника. В результате ее работы по периметру выросли сугробы в половину человеческого роста. Директор стадиона Александр Блинков сетует на затянувшуюся зиму и слишком раннее начало соревнований.

– В этом году нам еще повезло, что зима была не слишком морозной и малоснежной, – рассказывает Блинков. – Так что дренажная система поля уже оттаяла, и вода в считанные дни полностью уйдет с поверхности. Это позволит нам подготовить поле и 22 апреля провести матч «Волги».

Напомним, что в прошлом году, согласно концепции президента РФС Сергея Фурсенко весь российский футбол перешел на схему весна – осень, согласно которой в июне-июле игр не будет. Возможно, это прекрасно работает в Ставрополе или Краснодаре, но в Твери в апреле игра не доставляет удовольствия ни самим футболистам, ни болельщикам. Безусловно, стадионам, имеющим искусственное покрытие с подогревом, в этой ситуации куда легче. Но «Химику» с естественным газоном более чем полувековой давности два подряд апрельских мачта «Волги» – 22-го с «Локомотивом-2» и 25-го с «Днепром» из Смоленска – грозят катастрофическими последствиями. Бутсы игроков намешают в рыхлой земле такого, что сотрудникам стадиона мало не покажется.

К слову, об искусственном газоне на стадионе «Химик». В кабинете директора уже два года пылится готовый план реконструкции главного спортивного объекта Твери, который включает в себя в том числе и замену газона с естественного на искусственный. Кроме того, в документе – позиции по замене света на стадионе и так далее. Просчитана и стоимость работ – порядка 100 млн рублей. Как раз пару лет назад власть была готова реконструировать «Химик», неоднократно подтверждая это с экранов телевизоров и страниц газет. Была привлечена соответствующая профессиональная организация, оплачены расходы на проектно-сметную документацию. Она так и осталась в сейфе директора. Еще годик-другой – и ее можно будет отдать в библиотеку в раздел «Фантастическая литература»…

Ну а пока совместным решением руководства стадиона и футбольного клуба первый матч на «Химике» станет для болельщиков бесплатным.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру