Веселые ямы

С катастрофической ситуацией на дорогах Твери вынуждены бороться сами горожане

С катастрофической ситуацией на дорогах Твери вынуждены бороться сами горожане
Активисты обводили краской каждую яму на проезжей части

В ночь с субботы на воскресенье в Твери прошла молодежная акция «Ямы в цвет». Около 70 человек, вооруженных баллончиками с краской, собрались вечером на площади Гагарина совсем не для того, чтобы разрисовать город нехорошими словами. Хотя именно таких слов и заслуживают городские дороги, для описания ситуации на которых нормативной лексики уже не хватает. Яма на яме и ямой погоняет! Городские власти свои обещания, что ям не будет к 1 Мая, так и не выполнили. Складывается ощущение, что кто-то бесцеремонно лоббирует интересы шиномонтажных мастерских...

Ночные художества гражданских активистов принесли свои плоды: обведенные краской ямы запестрели на Тверском проспекте, Восточном и Новом мостах, улице Вагжанова, во многих других местах разных районов города. Ярким символом акции стала «зебра» – ее нарисовали на пешеходных переходах, которые не обозначены соответствующей разметкой. С помощью трафарета разноцветное африканское животное "перебегало" проезжую часть практически на большей части городских дорог.

Любопытная деталь: в самый разгар работы на улице Вагжанова к участникам акции подошел мужчина, представившийся сотрудником прокуратуры Московского района, и пожелал удачи в этом нелегком деле. Видимо, страшные ямы на дорогах достали всех.
Молодые люди вышли на дорогу не просто так. Им, как и многим из нас, надоело убивать свои машины, но, понимая то, что общественные митинги не имеют в Твери большой силы, эта команда решила действовать иначе.

– Превратить убийство машин в упражнения по фигурному вождению, хотя бы ориентируясь по цветовым схемам на асфальте, в наших силах. Вместе с прежним главой администрации города Василием Толоко исчезли и постоянно, но безрезультатно наносимые пешеходные переходы, именуемые в народе «зебрами», – рассказывали участники акции. – Вернув память водителя о том, как выглядит «зебра», мы рассчитываем напомнить им и о существовании пешеходных переходов. Кто еще может позаботиться о себе, если не горожане?

Эта разноцветная забота о водителях и пешеходах вызвала большой резонанс. Впрочем, мнение на счет подобных акций в итоге свелось к единому знаменателю: «Спасибо огромное ребятам… сегодня ехал по Восточному мосту и благодаря нанесенной на асфальт аэрографии, можно сказать, что благополучно пересек то, что у нас называется дорогой!!!» – комментирует итоги акции один из пользователей Интернета. «Вот это я понимаю: есть причинно-следственная связь и конкретное ее воплощение. После такого господин Павлов должен очень сильно покраснеть. Ребята молодцы! Не то что непонятные личности – руферы, вывешивающие флаги на здании администрации», – восклицает другой.

Что интересно, в ГИБДД также не против подобных акций.

– Наше дело – выносить предписания, и, поверьте, с начала весны мы написали их сотни, – поделился с "МК в Твери" один из сотрудников ДПС. – Но тем не менее мы редко получаем результат от администрации. Чаще всего они отделываются от нас письмами со словами о том, что ремонтный сезон еще не настал, или другими причинами для обоснованного ничегонеделания. А надавишь чуть больше – и представители администрации пишут жалобы в прокуратуру, якобы сотрудники ГИБДД превышают свои должностные полномочия. Идея с красками может не только объяснить «сильным мира сего», что ждать ремонта дорог дальше просто нельзя, но и спасет многих людей от поломанных машин и страшных аварий.

Поняв, что их работа удалась на славу, художники от дороги решили продолжить выставку ямочных рисунков. В понедельник под покровом темноты они снова вышли на улицы города, чтобы разукрашивать серый асфальт. На этот раз участников было более чем полторы сотни. К тому же неравнодушные горожане предоставили ребятам бесплатную краску. Так что утром практически все "прыщи и порезы" дорог областного центра были покрыты лечебной "зеленкой". Особенно крупные ямы снабдили стрелкой и соответствующей надписью "Осторожно, яма".

– Очень много людей спрашивали, когда будет еще такая акция и как к нам присоединиться, – говорит участница второго этапа Даша. – Несколько раз мимо нас проезжала полиция. Одна из машин остановились, и полицейские сказали: "Давайте, ребятки, поярче, чтобы с вертолета было видно!"

А между тем организаторы вывесили в Интернете следующее сообщение: "Внимание! Акции, проведенные нами 12 и 14 мая, вызвали огромный резонанс в СМИ и огромный интерес среди автолюбителей и жителей города Твери. Предлагаем провести третий этап акции "Ямы в цвет".

Предполагаемая дата третьего этапа – 1 июня. Видимо, организаторы уверены, что и к этому сроку кардинальных перемен на дорогах Твери не произойдет. Сложно что-то сказать по этому поводу, поскольку городская администрация хранит молчание. То ли в знак согласия с участниками акции, то ли потому, что сказать людям нечего.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру