Официальный вандализм

Реконструкция мемориала павшим бойцам вызвала шок у местных жителей

Реконструкция мемориала павшим бойцам вызвала шок у местных жителей

В городе Нелидово на улице Кольцевой неизвестные в буквальном смысле снесли скульптурную композицию на месте братского захоронения воинов Великой Отечественной войны. Как впрочем и весь мемориальный комплекс. Экскаватором по памяти! Это место на окраине горожане называют «нелидовским рубежом смерти».

В одной из социальных сетей появилась информация об этом акте вандализме. Волну возмущения поднял житель Нелидово Дмитрий Гончаров. С его слов многие узнали об истории этого монумента.

В январе 1942 года в этом месте был организована оборона для того, чтобы не допустить наступления немецких захватчиков в Ржевском направлении. На одном берегу небольшой речки Семиковки - красноармейцы, на другом - части Вермахта. Бои на этом клочке земли шли жестокие, кровопролитные, число погибших с той и другой стороны измеряется тысячами. «Рубеж смерти» продержался практически всю зиму. Весной тела павших советских воинов подняли из реки. Опознать удалось около сотни солдат и офицеров. Их похоронили в братской могиле, где был сделан временный деревянный памятник в виде небольшой стелы высотой около полутора метров, увенчанный звездой.

В 1947 году по инициативе Нелидовского шахтоуправления здесь был установлен капитальный памятник на бетонном постаменте, изготовленный из металла, бетона и гранита. Монумент представлял собой фигуру солдата высотой более двух метров с пистолетом-пулеметом Шпагина в руках, на постаменте закрепили несколько мраморных досок с именами опознанных погибших бойцов.

Вот так выглядел монумент совсем недавно
И вот 12 октября 2012 года среди бела дня, без предупреждения жителей, ударами ковша экскаватора снесли и бойца, и постамент. Более того, те кто сидел в кабинах спецтехники обошлись с памятником кощунственно: голова, туловище и руки скульптуры солдата разлетелись в разные стороны. По месту захоронения отдавших жизнь за Родину проехали тракторами, от мемориальных досок с именами погибших осталась только пыль. Памятные венки были отброшены в сторону, а забор вокруг мемориала срезан.

Тем не менее в администрации города корреспонденту «МК в Твери» заявили, что снос памятника – это вовсе не вандализм, а начало реконструкции.

– Этот памятник попадает под реконструкцию в соответствии с программой «Областной фонд софинансирования расходов на реализацию расходных обязательств муниципальных образований Тверской области по проведению работ по восстановлению военных захоронений», – пояснила заведующая отделом по культуре, делам молодежи и спорту Наталья Крючкова. – Памятник был в ветхом состоянии и мог просто не достоять до следующего Дня Победы, по этой причине мы и начали срочную реконструкцию. Господин Суворов, директор комбината ЖБИ, которого в интернете обвиняют в вандализме, на самом деле является официальным подрядчиком, именно его организация займется восстановлением мемориала. Информацию о том, что памятник собираются сносить для реконструкции, мы давали в газете «Возрождение края», правда, это было довольно давно, а перейти от слов к делу мы смогли только в октябре, раньше не позволяли средства. Теперь на месте старого полуразвалившегося солдата на постаменте будет стоять памятная стела, по сторонам которой будут располагаться гранитные плиты с именами погибших здесь солдат. Также мы хотим уложить плитку и полностью благоустроить территорию. Мемориал планируется восстановить уже к декабрю.

Главный редактор газеты «Возрождение края» Елена Калашник пояснила, что этот случай замены памятника на стелу уже не первый в Нелидовском районе.

– Действительно, многие памятники в Нелидово находятся в плачевном состоянии, – сетует Елена. – Их пытались восстанавливать, но сделать это практически невозможно. Выход один – снести и построить новые. Огорчает только то, что на месте скульптур теперь устанавливают только памятные стелы. Похожий случай произошел и в Нелидовском сельском поселении. Там также снесли памятник героям войны, а на его место поставили гранитную плиту. У меня даже появилась идея проехать по Тверской области и сфотографировать интересные памятники, ведь совсем скоро на их месте могут появиться плиты, стелы и камни.

Действительно, установка новых скульптур нерентабельна ни для бюджета области, ни для бюджета многочисленных муниципалитетов региона. Поставить мраморную стелу или гранитную плиту в разы дешевле, но вот красивее ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру