Пятое место «Волги»

Задача выполнена, но была ли она серьезной

Сейчас уже трудно и вспомнить, что первенство России в зоне Запад второго дивизиона стартовало чуть меньше года тому назад - 23 июля 2012-го. Тем не менее заключительный – 28-й тур – был сыгран в минувшую пятницу, 31 мая. Не будем сейчас обсуждать некоторую, удерживаясь от термина «неэффективность», странноватость формулы «осень-весна», но наследие Фурсенко, грубым катком проехавшегося по второму дивизиону, пока еще дает о себе знать. Решение было принято, а очередной футбольный сезон в Твери остался в прошлом.

Задача выполнена, но была ли она серьезной
Фото Александр Солодков. Эпизод матча "Волга" - "Текстильщик".

«Волга» завершала этот сезон двумя матчами на родном стадионе с лидерами зоны Запад. Сначала в гости к команде Виктора Навоченко приехал ивановский «Текстильщик», а затем уже оформивший победу в турнире «Химик» из Дзержинска. Тверитяне обыграли обоих соперников и благодаря этим победам заняли пятое место. То есть задача, которую ставило перед командой руководство клуба, оказалась выполнена. И вроде бы все в порядке. Но давайте чуть пристальнее приглядимся к итоговой таблице зоны Запад сезона 2012/2013.

Сразу бросается в глаза количество проведенных командами игр. Согласитесь, 26 официальных матчей в течение почти целого календарного года – это курам на смех. Например, та же «Волга» сыграла чуть ли не большее количество контрольных матчей во время учебно-тренировочных сборов. А многие футбольные коллективы просто не нашли в себе ни финансовых, ни организационных ресурсов для того, чтобы принять участие в столь продолжительном первенстве с каникулами длиною практически в полноценный хоккейный сезон. Вот и ушли в футбольное забвение тот же «Волочанин», несколько подмосковных команд, объединились вологодцы…

Теперь собственно об итогах. «Волга» выступала, мягко говоря, неровно. Начав с серии поражений, места главного тренера лишился формировавший состав и готовивший команду к сезону Виктор Демидов. Тем не менее встряска пошла на пользу, и неожиданно возглавивший с приставкой «и.о.» команду Дмитрий Гулин сумел набрать в четырех матчах 10 очков. Затем на свой пост заступил хорошо знакомый тверским болельщикам Виктор Навоченко. И «Волга» пережила семиматчевую серию без побед, отправившись на пятимесячный «простой» на восьмой строчке турнирной таблицы.

По-настоящему ударной получилась у «Волги» только весенняя концовка – в семи играх мая тверитяне 6 раз праздновали победу и только однажды завершили матч нулевой ничьей. При этом в ворота соперников было отправлено 9 безответных мячей. Итого по итогам сезона у «Волги» 12 побед, 9 поражений и 5 ничьих. В сумме это дает 41 зачетный балл, а это 11 очков от первого места и 8 – от третьего.

Больше всего в итоговой таблице поражает выступление новичков – «Химика» из Дзержинска и ФК «Долгопрудный». Команды из райцентров заняли, соответственно, первое и четвертое места, опередив многих зубров второго дивизиона, представляющих столицы своих губерний. Как оценивать пятое место «Волги» – вопрос для внимательного изучения. С одной стороны, так высоко тверская команда не поднималась аж с 2008 года, с другой – быть пятым из 14, да еще в такой компании, как-то не очень. К итогам этого сезона стоит отнести и потери в зрительском интересе (несколько лет подряд тверской стадион «Химик» был среди лидеров по посещаемости в зоне Запад). Сегодня лишь четвертое место со скромным средним показателем в 1500 человек. Приходится констатировать, что и в инфраструктурном плане минувший сезон ничего тверскому футболу не прибавил. Но есть и явный плюс – взятый клубом курс на привлечение в основной состав воспитанников тверской школы футбола уже дал свои результаты.

Впрочем, спортивным итогом руководство «Волги» может быть довольно, поскольку ставило перед командой задачу оказаться именно в пятерке. Выше головы прыгнуть не удалось, но задача все-таки выполнена. Хотя тверским болельщикам должно быть обидно, что их команда уже лет десять даже не пытается зацепиться за медали, а о повышении в классе в нынешней ситуации никто всерьез и не задумывается…

Когда начнется следующий сезон в зоне Запад, никто пока не знает. То ли через месяц, то ли через полтора. Как бы там ни было, но в самые футбольные месяцы город вновь останется без профессионального футбола. А осенние матчи вновь будут проходить в три часа дня из-за отсутствия света на стадионе и с минимальной аудиторией из-за отсутствия козырька над местами для зрителей. Прибавьте к этому и тот факт, что по всем известным причинам конкурировать с хоккеем тверскому футболу становится все сложнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру