Что день знаний нам готовит

Глава региона лично проинспектировал готовность тверских школ к новому учебному году

Все школы региона продолжают готовиться к началу нового учебного сезона. Ведь до конца лета осталось совсем немного дней, веселые стайки гордых, курносых первоклашек и сутулых, остроумных старшеклассников скоро заполнят своими звонкими голосами рекреации образовательных учреждений. К этому моменту все должно быть готово. Тем более, что и возможности есть.

Глава региона лично проинспектировал готовность тверских школ к новому учебному году

На протяжение нескольких лет все школы Тверской области принимают участие в федеральной программы модернизации общего образования. В текущем году в муниципальные образования Тверской области на подготовку к новому учебному году было направлено свыше 430 миллионов рублей. Глава региона Андрей Шевелев лично проверил готовность некоторых образовательных учреждений областной столицы к началу нового учебного года. Губернатор побывал в гостях у тверской коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 1 и школы № 50.

И учиться и жить хорошо

Первым пунктом поездки стала школа – интернат №1, весь педагогический состав которой готовится к 20-летнему юбилею родного учебного заведения.

- Наша школа уже готова к новому учебному году. Ребят будут встречать чистые и красивые помещения и новое оборудование, с которым можно легко и плодотворно работать, - поделилась радостью директор школы – интерната №1 Мякинникова Нина Владимировна. – Финансирование, которое вот уже два года поступает и в наше учреждение системы коррекционного образования, подарило нашей школе новые возможности. Сейчас мы закупили оборудование для столовой, приобрели мебель и новый школьный автобус. Ну а в прошлом учебном году мы получили 560 тысяч рублей на оборудование для школьных мастерских и 154 тысячи рублей на приобретение учебников. Неверно будет сказать, что последние два года финансирование увеличилось в два раза. Правильнее – мы начали получать деньги на направления, которые не обновлялись последние 18 лет. То есть деньги на них не выделялись в принципе. Эти два года позиция власти буквально контрастна и она, безусловно, не может не радовать коллектив нашей школы. Мы гордимся тем, что наше учреждение не только не отстает, а, как и положено, где-то обгоняет обычные школы. У нас обучаются «сложные» дети, и мы обязаны им помочь, причем не только воспитательно - педагогическими методами, но и, в том числе, нашей материально-технической базой. Комплексный подход, действительно, помогает справляться с имеющимися у детей трудностями.

Нине Владимировне не нужно верить на слово. Достаточно просто зайти в стены уютной школы и можно самим убедиться в том, что детям здесь действительно комфортно. 20 учебных классов, многие из которых снабжены интерактивными досками, компьютерами и удобными партами, семь мастерских – три швейных и столярных и слесарная. Мальчишки из школы №1 с большим удовольствием создают красивые поделки, а девочки вовсю шьют костюмы для многочисленных выступлений, придумывая модные коллекции.

Есть в коррекционной школе и медицинский блок, где расположены процедурный, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты. Особая гордость - дневной стационар областного клинического психоневрологического диспансера. Он включает в себя кабинеты психиатра, логопеда, ЛФК, клинического психолога, старшей и постовой медсестер. Вопросам здоровья здесь уделяют особое внимание. В ноябре 2012 года в рамках государственного проекта по распространению моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, на базе тверской школы-интерната № 1 была создана федеральная стажировочная площадка для руководителей и учителей общеобразовательных учреждений. В «Центре Здоровья» проводится обучение по работе автоматизированной системы сканирующих обследований (уточните термин), которая позволяет определить психо-эмоциональное состояние ребенка, изменение давления, сердечного ритма и даже уровень интеллекта.

Школа №1 действительно преобразилась за последние несколько лет. Финансирование учреждения возросло на 45 процентов. В прошлом году в школе прошли работы по реализации первого этапа модернизации освещения, а выделенные в 2013 году средства (9 миллионов 840 тысяч рублей) позволили установить новую бытовую технику, поменять мебель и учебно-лабораторное оборудование для классов. Кроме того, этой осенью ученики школы смогут посещать многочисленные мероприятия на новом автобусе.

На данный момент в школе-интернате живут и учатся 228 воспитанников. Каждый день с ними работают 60 педагогов, которые «болеют» за ребят всей душой. Благодаря их труду в стенах школы хватает времени не только на учебу, но и на творчество. Ребята посещают литературный салон, своими руками создают яблоневый сад, березовые аллеи и цветники, поддерживают и постоянно пополняют открытый год назад школьный музей «Тверь – Город воинской славы», состоящий из 3 выставочных залов.

Преподаватели коррекционной школы №1, понимают, что настоящая школа – это не только комфортные условия обучения детей, но и работа над качеством обучения, духовной стороной воспитательного процесса. Именно о такой, полноценной работе и говорит губернатор Тверской области Андрей Шевелев:

- Главное для нас - это желание коллектива школы работать не только по методическим установкам, а ставить перед собой задачи о воспитании толерантности, патриотизма, духовного роста наших детей. Задача, которая сегодня является первоочередной - это содержательное насыщение образовательного процесса наших детей.

«Мы хотим от всех отличаться»

Средняя общеобразовательная школа № 50 стала вторым пунктом поездки губернатора. Преподавательский состав этого воспитательного учреждения состоит из амбициозных людей, по-настоящему влюбленных в свое дело. Именно эти качества дали школе возможность в 2010/2011 годах стать пилотной площадкой по опережающему введению федеральных государственных образовательных стандартов начального образования, а затем – основного общего образования.

За последние годы в рамках программы модернизации для школы были приобретены лингафонный кабинет для преподавания иностранного языка, лабораторное оборудование по биологии, полностью оснащены современные кабинеты химии, физики, географии.

В 50 школе ребятам есть, чем заняться и после уроков: в программу введен предмет «Основы сценического искусства». Дети узнают много нового в школьном музее, есть электронная библиотека и информационный центр, который является основной площадкой для проведения видеоконференций. Не забывают здесь о здоровом образе жизни. Ученики ежегодно принимают участие в многочисленных районных, городских и областных соревнованиях. Успехами школьников гордится вся область. Благодаря их стараниям, школа № 50 стала спортивным центром микрорайона «Юность».

Последние два года в школе идет постоянная работа по укреплению материально-технической базы. В учреждении уже отремонтирована кровля, система отопления и часть классов, установлены пластиковые окна, заменены двери и мебель. В этом учебном году ребят встретят современное оборудование и обновленные санузлы.

Главный девиз коллектива школы № 50 «Мы хотим от всех отличаться». Эта позиция приятно удивила губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

- Если каждый руководитель будет ставить перед своим коллективом такую сложную, но прекрасную задачу «отличаться от всех», искать «изюминку», то и выпускники этой школы будут гордиться своим учебным заведением, считать его особенным. Такой подход на многие годы отложится в душе ребенка и воспитает в человеке желание быть лучшим.

Правильный курс

Работа по подготовке образовательных учреждений Тверской области идет уже несколько лет. Только в этом году удалось выполнить масштабные работы по капитальному ремонту кровель, систем теплоснабжения, замене оконных блоков и утеплению фасадов в 34 школах региона. Кроме того, образовательные учреждения продолжают обеспечивать комплексной безопасностью, не забывая ремонтировать спортивные залы и повышать качество питания детей, закупая новое оборудование в пищеблоки. В новом учебном году в Тверской области полностью решен еще один важный вопрос – все школьники региона обеспечены новыми учебниками, на эти цели было выделено 69 миллионов рублей, что позволило приобрести порядка 300 тысяч экземпляров книг.

- Последние три года в школах Тверской области происходят важные перемены: создаются комфортные и современные условия для работы педагогов и всестороннего развития учеников. Важно оценить, что нам удалось сделать за прошедший год, увидеть, как трудится коллектив, получая возможность воспользоваться программой модернизации общего образования, - подвел итог глава региона Андрей Шевелев. - Нужно подходить к решению вопросов комплексно. Недостаточно просто сделать сигнализацию, не решив общую проблему обеспечения безопасности. Мы планируем ежегодно дополнять каждую сферу. Сегодня можно утверждать то, что мы правильно выбрали вектор. Есть уверенность в том, что 2-го сентября все школы Тверской области смогут принять ребят, полностью обеспечив учебный процесс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру