Благородный хоккей

Команды Ковальчука и Морозова собрали 10 миллионов рублей для тверских детей

Команды Ковальчука и Морозова собрали 10 миллионов рублей для тверских детей

В воскресенье Тверь стала хоккейной столицей России. Благотворительный матч «От чистого сердца» собрал на льду Дворца спорта «Юбилейный» ярчайших звезд современности. Илья Ковальчук, Алексей Морозов, Евгений Малкин, Александр Радулов. К ним присоединились герои славного прошлого: Алексей Касатонов, Вячеслав Козлов, Алексей Яшин. Звезды хоккея вместе с мастерами других видов спорта, а также известными политиками и, конечно, тверскими зрителями собрали 10 миллионов рублей для социальных учреждений Тверской области.

На предматчевой пресс-конференции больше говорили не о хоккее, а о благотворительной составляющей предстоящего матча. Илья Ковальчук подчеркнул, что именно желание помочь тем, кто в этом нуждается, собрало в Твери настолько звездную компанию. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев заметил, что даже погода на улице поддержала благородное начинание.

- В Москве дождь, а у нас – солнце, - сказал губернатор. – Это значит, что сама природа отдает должное нашей благой цели. Так что, я уверен, сегодня у нас получится большой праздник и великое дело!

Трибуны подновленного к стартующему в начале сентября хоккейному сезону «Юбилейного» были забиты до отказа, зрители заполнили и левый балкон. Взрыв эмоций сопровождал каждого из игроков, выходивших на лед во время представления составов команд. После того, как ведущий произнес фамилию Малкин, не выдержали даже микрофоны. Тем не менее, возникшая минутная пауза только добавила непосредственности и теплоты в церемонию открытия – возникло ощущение, что все это сделано строго по сценарию.

Что касается политического истеблишмента, то в красных свитерах команды Ковальчука на лед вышли вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович и губернатор Андрей Шевелев с вполне объяснимым номером 69. За белых «морозовцев» играл глава другого региона – Московской области - Андрей Воробьев и руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Вышли на тверской лед и руководители хоккейных клубов КХЛ: вице-президент питерского СКА Роман Ротенберг и председатель попечительского совета ХК «Сибирь» Дмитрий Босов.

Несомненным сюрпризом для зрителей стало появление на льду президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, которой было предоставлено право сделать первое символическое вбрасывание в этом матче.

- Я даже не помню, кто конкретно предложил мне это, - улыбалась знаменитая легкоатлетка. - Они как-то все сразу мне предложили, сказав: «Сегодня ты делаешь первое вбрасывание». Я ответила: «Хорошо, только успею ли я убежать?»

Убежать Исинбаева успела, и на льду закипели хоккейные страсти. Счет в игре открыла команда Алексея Морозова, однако через пару минут Илья Ковальчук собственноручно забросил первую шайбу своей команды. Самым богатым на голы стал второй период. Трибуны не успевали аплодировать игрокам, празднуя очередной гол. Евгений Малкин и Александр Радулов с изяществом оформили по хет-трику. Две шайбы записал на свой счет и Андрей Шевелев.

Не менее впечатляющими получались и перерывы. Особенно второй. Звезды сыграли пятиминутный матч с воспитанниками тверской хоккейной школы 2003-го года рождения - командой «Тверские тигры». Ковальчук и Малкин были повержены со счетом 3:0. Более того, один из тигрят ввязался в драку с обладателем кубка Стенли. Правда, первым начал сам Евгений Малкин.

- Мне показалось, что этот эпизод с рукопашной очень понравился зрителям, - сказал после игры Илья Ковальчук. – «Тверские тигры» не только нас победили, но еще и побили.

Финальная сирена заставила замереть на табло Юбилейного цифры 17 и 16 в пользу команды Ильи Ковальчука. И сразу после этого стали частью истории незаурядные актерские способности Александра Радулова, не сходящие с лица широкие улыбки Ковальчука и Малкина, старательность Андрея Шевелева и заряженность на борьбу Николая Досталя. Скромность Алексея Морозова и прорывающийся наружу темперамент Алексея Яшина. Неуступчивость Константина Ромодановского и аккуратность Аркадия Дворковича. Лихость Касатонова и страсть Болдина…

После игры первый тренер Ковальчука, выполнявший в этот вечер обязанности наставника команды Ильи, Виктор Николаевич Жуков признался, что, несмотря на товарищеский характер матча, тверичане смогли увидеть уникальное мастерство лучших хоккеистов планеты.

Однако главным финалом благотворительного матча «От чистого сердца» на льду тверского Дворца спорта стало вручение чека на 10 миллионов рублей представителям Ильинского психоневрологического интерната и Кашаровского детского дома-интерната. Воспитанники этих учреждений присутствовали на матче и смогли сфотографироваться со звездами хоккея. Впрочем, как и любой из многочисленных зрителей благотворительного матча. И еще долго в коридорах «Юбилейного» перед раздевалками спортсменов не смолкало дружное детское скандирование: «Ко-валь-чук, Ко-валь-чук»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру