Трудовые отношения и никакой политики

Партийный детектив про увольнение директора нелидовской школы

Ситуация с увольнением нелидовского учителя – директора школы№ 4 Сергея Погодина получила широкий общественный резонанс. Уволен на основании постановления и.о. главы администрации района Андрея Артуровича Громова, причина расторжения трудового договора в документе не указана. Но все нелидовцы прекрасно понимают: это последствия недавних выборов в органы местного самоуправления. Погодин не согласился встать под знамена «Единой России», а пошел на выборы в Совет депутатов района в порядке самовыдвижения. 

Партийный детектив про увольнение директора нелидовской школы

Директор нелидовской школы № 4, получивший на прошлой неделе статус бывшего, Сергей Погодин уже подготовил исковое заявление и планирует обратиться в суд, если вопрос о его восстановлении в должности не решится мирным путем. Свое увольнение с формулировкой «без объяснения причин» он связывает с тем, что пошел на местные выборы не от партии «Единая Россия», а как самовыдвиженец.

Сергея Погодина уволили 8 октября, ровно через месяц после дня голосования на выборах в Совет депутатов Нелидовского района. При этом самовыдвиженец Погодин занял второе место, проиграв кандидату от партии «Единая Россия» всего 30 голосов. Кстати, по итогам выборов в Нелидовском районе единороссы получили 16 мандатов из 19.

Казалось бы, зачем победившим махать кулаками? Сергей Погодин три года успешно руководил самой большой школой района, в которой учатся 800 человек. За это время по успеваемости учебное заведение вышло на второе место в районе, здесь возродили такой вид спорта, как биатлон. В школе сделан ремонт, заасфальтирован школьный двор, установлены пластиковые окна. Общественный резонанс, который вызвало увольнение директора школы, связан с тем, что учащиеся опасаются: те проекты по развитию школы, которые начал Погодин, прекратят свое существование. Из 52 человек коллектива школы директора готовы защищать 49. Ученики и родители не только активно поддерживают Сергея Погодина в соцсетях, но и собрали несколько сотен подписей в его поддержку, написали Президенту РФ Владимиру Путину. Они считают увольнение директора по меньшей мере несправедливостью.

Возмущение нелидовцев вызвало широкий общественный резонанс по всей стране. Одной из первых о ситуации в Нелидово высказалась в своем блоге телеведущая Тина Канделаки: «Директору Нелидовской школы № 4 (это в Тверской области) Сергею Погодину есть чем похвастаться: при нем за три года его работы заработали несколько спортивных секций, ученики начали занимать призовые места на олимпиадах (российских и международных), школа была полностью отремонтирована – в общем, учителя и родители в восторге. В восторге были и местные власти, которые решили, что Погодину надо выдвигаться на выборы от «Единой России». А тот взял да и пошел, но самовыдвиженцем. Более того, в качестве агитационного ролика снялся на фоне огромной лужи в школьном дворе, рассказав о том, как администрация обещала заасфальтировать территорию, но обещание не сдержала. В итоге двор тут же заасфальтировали, а Погодина уволили без объяснения причин» Таким людям, как Сергей Погодин, «сложно встроиться в коррумпированную систему чиновников, именно такие люди в первую очередь отсеиваются при «партийной обработке», – считает телеведущая.

– Я еще весной открыто заявил о своем решении баллотироваться, – рассказывает сам Сергей Погодин. – Что же заставило меня выдвинуться в депутаты? Я не бизнесмен, поэтому у меня нет ни одной корыстной цели, и я не ищу личной выгоды. Я государственник, меня выучило государство, и я работаю на государство и на людей. До сих пор я занимался созданием качественных условий для наших детей в школе и получением ими хороших знаний. Но в силу своей работы, посещая семьи, я вижу, в каком состоянии улицы нашего микрорайона, с какими проблемами сталкиваются жители. Отсутствие настоящего депутата не позволяет решать наши проблемы. Поэтому если не на кого надеяться, то надо идти и делать самому. Меня пригласили в штаб «Единой России» и предложили избираться от их партии. Я отказался. Я считаю, что школа должна быть вне политики. Поэтому я, как депутат, выдвигался самостоятельно, не имея за собой никаких партий.

Сергей Погодин считает свое увольнение «чисто политическим решением властей». Сергей признается, что еще с момента выдвижения на выборы он «испытал на себе так называемый черный пиар: порочащие публикации, грязные слухи и прочее…». Однако это только укрепило его решение стать депутатом. Никто в Нелидово не ожидал, что решение Сергея Погодина идти во власть не от партии этой же власти обернется для него увольнением. Нелидовцы боятся, что скоро в школе появится новый директор, а о ситуации с увольнением Сергея Погодина, как часто случается, просто забудут.

В пятницу в Нелидово приехали руководители регионального отделения партии, чтобы детально разобраться в ситуации. Они встретились со всеми участниками громкого конфликта: местными чиновниками, педагогами, учениками и родителями школы №4 и самим Сергеем Погодиным.

В понедельник на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия» было опубликовано заявление, в котором увольнение директора нелидовской школы признано «скоропалительным и непроработанным».

«Могу сказать, что партийного подтекста в конфликте ни я, ни другие члены комиссии не обнаружили. Мнение по этому делу у нас одно – Сергей Погодин должен быть восстановлен в должности», - цитирует слова секретаря регионального отделения партии официальный сайт единороссов. Таким образом, восстановление в должности Сергея Погодина также произойдет по вертикальной партийной линии, хоть и без «подтекста». Как-то так получается…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру