НаСУШИлись

Дюжина тверичан оказалась в больницу после дегустации «японских лакомств»

Дюжина тверичан оказалась в больницу после дегустации «японских лакомств»

Падкие на все экзотическое тверичане следуют недоброй русской традиции современной России: едят такие «деликатесы», которые на родине провианта считаются либо фастфудом, либо… вообще не существуют. Яркий пример сочетания обоих вариантов – японское суши. Чтобы навсегда отказаться от этого рыбного блюда а-ля рус, достаточно прочитать пару статей о том, как в Японии делается эта популярная закуска. Или побывать в Cтране восходящего солнца, что, несомненно, еще полезнее.

Вместо островов сакуры тверичане решили побывать на модной ныне интерактивной «экскурсии» в больнице. Для чистоты эксперимента они повысили температуру своего тела до 400 С.

– Боли были просто адские. И к пяти утра я еле дошла до телефона, чтобы вызвать скорую. Температура была 40,1, – рассказывает пострадавшая Татьяна Сычева.

В общем, здесь не до шуток. С другой стороны – нужно питаться в проверенных заведениях общепита. Надеемся, что всё нижесказанное пойдет на пользу любителям суши, ибо на горьком опыте других нужно учиться в разы интенсивнее, чем на положительном. На самом деле это просто чудо, что обошлось без жертв.

7 ноября в местный Роспотребнадзор поступили экстренные сообщения из больниц города: среди тверичан зарегистрировано несколько случаев заболевания кишечной инфекцией. Всего в областную больницу попали 12 человек.

Бригада эпидемиологов и санитарных врачей с помощью пострадавших установила, что… все пациенты заказывали домой суши – по телефону или через сайты «Япона мама» (ООО «Суши-Тайм») и «Марио Пицца» (ИП Рассолов В.В). Под разными брендами «еда» была изготовлена на одном предприятии.

Специалисты выявили там грубейшие нарушения санитарии: нарушение технологии приготовления блюд; отсутствие необходимого количества помещений; осуществление деятельности отдельными сотрудниками без личных медкнижек; отсутствие документов, подтверждающих безопасность продуктов. В общем, готовили не из того и не теми руками. Неудивительно, ведь ликбез по суши из страны его предков говорит в пользу продуктов даже не первой, а исключительной свежести, а самому мастерству приготовления нужно учиться несколько лет…

– За такого рода грубейшие нарушения, что повлекло угрозу жизни и здоровью, предусмотрено административное приостановление деятельности, – сообщает зам Главного государственного санитарного врача по Тверской области Олег Федорин. – Мы в суде будем ходатайствовать об этом.

Медики поставили тверским любителям экзотики неутешительный диагноз – сальмонеллёз. Для России это заболевание не редкость, однако тверские врачи сталкиваются с подобным массовым отравлением из модного общепита впервые.

В свою очередь представители «Марио Пиццы» принесли извинения всем пострадавшим и готовы выплатить компенсацию.

– Мы уже наказаны, ведь пострадала репутация фирмы, успешно и безупречно работающая на рынке не один год, – рассказывает Ольга Людская, представитель «Суши-Тайм». – Мы оказываем помощь лично и держим связь со всеми заболевшими. Надеемся, все наши клиенты войдут в наше положение, ведь никто не застрахован от инцидента в действующей компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру