Хороший ход

набрал ТХК перед началом второго круга чемпионата ВХЛ

Тверской хоккейный клуб завершил первый круг регулярного чемпионата ВХЛ на 8-м месте из 26 команд с разницей шайб +11. Подопечные Алексея Ждахина в прошедших 25 играх сумели набрать 42 зачетных балла. Отрыв тверичан от первой строчки турнирной таблицы составляет всего 6 очков.

набрал ТХК перед началом второго круга чемпионата ВХЛ

Последняя трехматчевая серия тверской команды на выезде завершилась двумя победами и одним поражением. Выиграв всухую 3:0 в городе Волжске у местной «Ариады», тверские хоккеисты уступили «Нефтянику» в Альметьевске со счетом 2:3. В понедельник ТХК завершал эту гостевую серию в Тольятти. Уступая по ходу матча 1:2, тверичане смогли мощно провести вторую половину встречи. Итоговый счет в поединке с «Ладой» – 6:3 в пользу Твери. Отметим, что в этой игре первую шайбу за ТХК забросил новичок Денис Фахрутдинов, присоединившийся к команде буквально неделю назад.

Более того, после первого круга нападающий ТХК Александр Швецов возглавил список бомбардиров ВХЛ. На счету 8-го номера тверичан 11 заброшенных шайб и 10 результативных передач. Любопытно, что 21 очко (7 голов и 14 передач) по показателю «гол+пас» еще у одного тверского хоккеиста – Никиты Бондарева.

Нападающий ТХК Александр Швецов - лучший бомбардир ВХЛ.
Бегло анализируя положение ТХК после первой половины регулярного чемпионата, следует отметить заметный прогресс команды по сравнению с прошлым сезоном. Несмотря на то, что команда Алексея Ждахина не выдает на гора длительных победных серий, игрового кризиса в этот период у ТХК также не наблюдалось. В целом Тверь демонстрирует добротный и качественный хоккей. С непременным учетом мощной зрительской поддержки тверских любителей этого вида спорта. К важным событиям первого круга следует отнести и расторжение договора о сотрудничестве между ТХК и столичным ЦСКА. Напомним, что соглашение было подписано еще в прошлом году и пролонгировано в начале текущего сезона.

– Инициатива исходила от ЦСКА, – прокомментировал расторжение контракта с армейцами генеральный директор ТХК Юрий Рычков. – Думаю, это связано с тем, что в этом сезоне они командировали совсем молодых игроков, которые нам не подходили по своим качествам и практически не играли в отличие от ребят, которые были у нас в прошлом году и действительно помогали команде. Кроме того, у ЦСКА были проблемы с основным составом из-за большого количества травм, поэтому решение о расторжении договора состоялось по обоюдному согласию. При этом подчеркну, что мы остались друзьями с московским клубом и Сергеем Викторовичем Федоровым.

Итак, впереди второй круг, который ТХК начнется субботним матчем с той же «Ладой» на льду Тверского дворца спорта «Юбилейный». Заметим, что второй круг будет зеркальным повторением первого. С той только разницей, что борьба за попадание в плей-офф станет куда более напряженной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру