Экскурсия по братчине

Чем интересны города-побратимы Твери

Чем интересны города-побратимы Твери
Фото Станислав Гвизда.

Указатель на фото известен многим тверичанам. Его установили в Горсаду у фонтана по правую руку от центрального входа. Строго говоря, на нем указаны направления и расстояния до некоторых городов, которые связаны с Тверью, скажем широко, дружественными отношениями.

Дело в том, что связи между городами, как и связи между людьми, имеют свою иерархию: города-побратимы, города-партнеры, города-друзья. Так вот, на «Столб дружбы» поместили лишь часть городов-побратимов. Не поместились итальянский Бергамо и израильская Тверия, польский Люблин и российский Буденновск. Правда, здесь есть нюансы: по некоторым источникам Баффало значится как «друг», а Тверия не является «братом».

Путаница связана, видимо, и с тем, что, по словам известного тверского историка и краеведа Вячеслава Воробьева, актуализация культурных связей и всестороннего обмена опытом ныне требуется чуть ли не со всеми «табличками». В общем, когда на дворе кризис, не до международного общения…

Небольшой обзор мы решили составить по городам, которые все же уместились на едином указателе. Надо же с чего-то начинать, точнее, возобновлять отношения.

Хямеэнлинна (Финляндия). Дружим «семьями» с 1954 года, он же Хямеенлинна. Это небольшой городок на юге страны Суоми на живописном озере Ванаявеси. Главной достопримечательностью города является средневековый замок Хяме, сохранившийся с конца XIII века. Ныне на его территории расположены Музей тюрьмы и Артиллерийский музей Финляндии. Интересно, что первая железная дорога, проложенная в Финляндии в 1862 году, соединила как раз Хямеэнлинну с Хельсинки. Стоит упомянуть, что финский «братишка» Твери является родиной известного композитора Яна Сибелиуса.

Безансон (Франция). Дружим с ним с 1988 года. Это «стотысячник» на востоке Франции, являющийся административным центром департамента Ду (почти как мультик Скуби-Ду!). Город весьма древний, намного старше Твери (с ее притянутым за уши 1135 годом основания). Его брал еще Юлий Цезарь в 58 году до н.э. В те времена город был центром галльского племени секванов. Как и финны, Безансон сохранил свою крепость, спроектированную военным инженером Вобаном, – грандиозное строение, возводившееся 30 лет, сейчас входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С римских времен сохранились также Черные ворота, амфитеатр, акведук, фрагменты античного моста. Безансон является родным городом для поэта Виктора Гюго, социалистов Фурье и Прудона, а также родоначальников кинематографа братьев Люмьер.

Оснабрюк (Германия). Пожалуй, самый общительный город, тесно сотрудничающий с нами с 1991 года. Довольно небольшой по численности населенный пункт Нижней Саксонии знаменит своей неординарной историей. Он прошел путь от рынка вокруг епископства, основанного Карлом Великим в 780 году, до бомбежек союзников во Вторую мировую. А еще тут была Битва в Тевтобургском лесу, когда древние германцы дали жару римским легионам, также в Оснабрюке был заключен Вестфальский мир, завершивший Тридцатилетнюю войну за гегемонию в Европе первой половины XVII века, грандиозный конфликт, впервые охватившей все слои населения. Жители Оснабрюка гордятся тем, что в этом городе родился знаменитый немецкий писатель Эрих Мария Ремарк, романами которого «болело» не одно поколение советских граждан. Ныне каждый год тверские немецкоязычные школьники катаются в провинциальную Германию, а немецкая молодежь заезжает к нам попить местного пенного. Говорят, нравится.

Инкоу (Китай). Братские связи завязались с 1994 года. Инкоу – это порт Бохайского залива на северо-востоке страны с населением более 2 млн человек. Неудивительно, ведь у китайцев деревни, наверное, как 50-тысячный Хямеэнлинна. Любопытный факт: Инкоу преобразовался путем перенесения города Нючжуан ниже по течению реки Ляохэ, в более подходящее для торгового судоходства место. Инкоу поучаствовал в Русско-японской войне 1904–1905 гг.: в глубокий тыл противника был направлен кавалерийский отряд под командованием генерала Мищенко с целью перерезать железнодорожное сообщение на участке Ляохэ – Порт-Артур. Операция вошла в историю как «Набег на Инкоу». Цель достигнута не была, но дерзкая вылазка, по одной из версий, сохранилась в народном фольклоре (казачья песня «За рекой Ляохэ») и стала основой для знаменитой советской песни «Там вдали, за рекой»: «Сотня юных бойцов / Из буденновских войск / Из разведки / Домой возвращалась...».

Капошвар (Венгрия). Братствуем мы с венграми официально только с 1995 года, хотя отношения между городами начались еще в середине века. Нелишне будет напомнить, что тверская площадь «Кошмаров», укутавшаяся недавно светофорами и новой схемой организации движения, названа именно в честь административного центра медье Шомодь на юго-западе от Будапешта. Сам город Капошвар стоит почти на одноименной реке Капош, в 50 км от озера Балатон. Впервые город упомянут в документе 1009 года об установлении епископства. С 1555 по 1686 годы городом управляли турки. (Ну, у нас в середине этого периода тоже Смута была.) Капошвар славится своими многочисленными музеями, а с 1998 года еще и носит почетное название «Город национального спорта» – поставщика чемпионов для венгерской сборной.

Велико Тырново (Болгария). С еще одним «околосемидесятитысячником» Тверь дружит с 1997 года. Болгары разместились в живописном месте – северных предгорьях Балкан, которые привлекают много туристов. Город Велико Тырново успел побывать древней столицей Болгарии в XII–XIV веках. Современники описывали его как «королеву городов» и «второй после Константинополя». Но потом пришли османы и в 1393 году сожгли «жемчужину городов». Тырновцы дважды оказывались в руках спасительного русского воинства в ходе Русско-турецких войн: в 1810 году отряд генерал-майора Сабанеева вступил в город без боя; в 1877 году город заняла кавалерия передового отряда генерала И.В. Гурко. Да-да, того самого, которому в поселке Сахарово стоит памятник. Фельдмаршал скончался в своем любимом имении в ночь на 15 января 1901 года. Болгары считают прославленного русского командира чуть ли не национальным героем.

Хмельницкий (Украина). Самый младший «братик» Твери, установивший родственные связи в 2008 году. Обосновался город на реке Южный Буг – единственной крупной реке Украины, протекающей полностью на ее территории (если «Евромайдан» «не попилит» Незалежную на две части). Культурный слой здесь, пожалуй, самый древний среди всех побратимов Твери – остались следы скифов и более ранних поселений. В свое время успел побывать под поляками и турками, поменять два названия – Проскиров и Проскуров. Урожденными хмельничанами являются знаменитый доктор, профессор, академик РАН и РАМН Святослав Федоров, олимпийский чемпион Монреаля на байдарках Сергей Нагорный, первый вице-президент РФ генерал-майор Александр Руцкой и… заряжавший с телеэкранов банки с водой слегка невменяемых от перестройки и распада Союза советских людей психотерапевт Анатолий Кашпировский.

Баффало (США). Вообще-то название города, четверть площади которого занимает вода, чаще пишут на русском как Буффало (калька с американского английского Buffalo). То ли переводчики с охотником Баффало Биллом (настоящее имя Уильям Фредерик Коди) и его знаменитым шоу «Дикий Запад» намудрили, то ли команда НХЛ «Баффало Сейбрз» внесла путаницу, не суть. Скорее всего топоним произошел от искаженного французского «beau fleuve» – «красивая река». Можно называть поселение и по прозвищам, которые американцы страсть как любят давать: «Королевский город озер» или «Город хороших соседей». По населению город, в котором во время Панамериканской выставки 1901 года анархист Леон Франк Чолгош смертельно ранил президента Маккинли, чуть меньше Твери (если рассматривать его как отдельный центр агломерации Буффало-Ниагара численностью 1,2 млн жителей), по возрасту – самый молодой побратим центра Верхневолжья: европейское поселение основано в конце XVIII века. Расположен «первый Даллас» на восточном берегу одного из Великих озер под названием Эри. В середине «нулевых» Баффало находилось в тройке самых чистых городов США.

А что же Тверь? Что бы написали о ней в каждом из перечисленных городов? Оставим этот вопрос для жителей – побратимов тверичан. Со стороны, как говорится, виднее. Если же вы хотите посмотреть на «родственные» нам города изнутри или еще не выбрали, где провести Рождество и Новый год, то просто следуйте указателю из Горсада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру