Превышая полномочия

На министра здравоохранения Тверской области Елену Жидкову заведено уголовное дело

В понедельник стало известно, что высокопоставленный чиновник из правительства Тверской области Елена Жидкова отстранена от должности, в отношении министра здравоохранения заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

На министра здравоохранения Тверской области Елену Жидкову заведено уголовное дело
Елена Жидкова

Первая информация появилась на сайте Следственного комитета РФ: «По данным следствия, при исполнении двух государственных контрактов – от 22 ноября 2012 года и 11 февраля 2013 года – из бюджета Тверской области на расчетный счет коммерческой организации незаконно были перечислены денежные средства в сумме около 20 миллионов рублей. 9 января по ходатайству следователя Жидкова временно отстранена от должности министра здравоохранения Тверской области».

Позже представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области подтвердили данную информацию и добавили: «В отношении Елены Жидковой возбуждено уголовное дело, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ».

Официальных комментариев из правительства области на момент публикации не поступало. Расследование уголовного дела продолжается. Сама Елена Владимировна готова подавать апелляцию, отстаивая свои честь и достоинство. Исполнять обязанности министра назначена заместитель Жидковой Татьяна Соцкая.

Отметим, что еще 9 января Елена Владимировна, судя по сайту областного минздрава, находилась в служебной поездке. Она в ранге министра принимала участие в совещании уровня региональных министерств ЦФО.

Напомним, что в июне прошлого года правоохранительными органами был проведен ряд обысков в отделе государственного заказа указанного министерства. Под стражу были взяты два сотрудника ведомства: специалист отдела и специалист-эксперт. Тогда вскрылось, что на протяжении ряда лет в рамках госконтрактов на поставку медицинского оборудования завышались закупочные цены. Были выявлены многомиллионные нарушения.

Вероятно, «дело Жидковой» связано с продолжением данного расследования. Отметим, что Елена Владимировна ранее была оштрафована за нарушения законодательства в сфере госзаказа в сумме 50 тысяч рублей.

Кроме того, впервые слухи об отставке тверского министра появились в ноябре прошлого года. Они были связаны в основном с болезненной реформой тверского здравоохранения. Правда, тогда официальные источники в правительстве региона утверждали, что ситуация не является проблемной, а отсутствие Елены Жидковой на рабочем месте объясняется служебной командировкой министра в Лондон.

Напомним, что Елена Жидкова занимает должность министра здравоохранения Тверской области с 2011 года. До своего назначения она трудилась начальником отдела в том же департаменте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру