Неделя инвестиционных открытий

На карте Твери появилось сразу два новых предприятия

Буквально за пару январских дней инвестиции стали осязаемы. В Твери открыли сразу два новых предприятия. Казалось бы, машиностроение и IT-индустрия имеют мало общего. Но в нашем случае их объединяет инновационный подход и, конечно, Тверская область.

На карте Твери появилось сразу два новых предприятия

Машиностроение

В минувшую среду в индустриальном парке «Раслово» в Калининском районе прошла торжественная церемония, посвященная получению разрешения на эксплуатацию завода «Хитачи». Этот проект является знаковым для региона, именно японский промышленный гигант считается одним из главных инвестиционных достижений Тверской области. Слов было сказано много, и вот наконец пришло время реальных дел.

Представительная японская делегация вместе с первыми лицами Тверской области своими глазами увидели два новеньких экскаватора. Первый из них был собран в пригороде Твери накануне Нового года из комплектующих, изготовленных в Японии, второй сошел с конвейера буквально накануне тожественной церемонии. При этом новенькая гусеничная машина была сделана из комплектующих локальных поставщиков, работающих на территории России.

Японцы вежливо улыбались и благодарили всех, кто участвовал в строительстве завода, оказывал помощь и был причастен к рождению тверского «Хитачи».

– Все мы очень долго ждали этого момента, и вот он настал. Завод начал свою работу, – сказал председатель Совета директоров корпорации «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг» Мичидзиро Кикава. – Мы очень рады, что предприятие состоялось, и гордимся тем, что оно начало выпуск продукции. Благодарим российских коллег и надеемся на дальнейшую поддержку.

Компания «Хитачи» входит в мировую тройку лидеров экскаваторостроения. На тверском заводе будут производиться стрелы, рукояти и рамы экскаватора, осуществляться покраска и сборка средних гидравлических экскаваторов на гусеничном ходу двух наиболее востребованных моделей. Производственная мощность завода – 2000 машин в год. В 2014 году планируется выпустить около 400 экскаваторов.

– В настоящее время на заводе работает 150 человек, – по-русски пояснил генеральный директор ООО «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг» Масафуми Сэндзаки, который счел свои долгом выучить язык страны, где расположено его предприятие. – Через год планируем увеличить количество работников до 260. Будем выпускать продукцию самого высокого качества.

В рамках личной встречи руководства японской компании с губернатором Тверской области обсуждались вопросы по дальнейшему сотрудничеству в создании промышленного кластера, в состав которого войдут японские машиностроительные компании, поставщики и партнеры «Хитачи».

– Компания «Хитачи» является для региона крупнейшим международным партнером, – отметил Андрей Шевелёв. – В ходе реализации проекта мы воочию увидели, что такое японское трудолюбие, высочайший профессионализм и организованность. Вместе мы решаем сложные задачи и вместе радуемся реальным результатам нашего общего труда. И впредь правительство области будет делать все необходимое, чтобы компания «Хитачи» никогда не пожалела о том, что выбрала тверской регион. Рассчитываем, что реализация проекта «Хитачи» станет для важнейшей отрасли региональной экономики – машиностроения – началом нового этапа в ее истории.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин поздравил президента «Хитачи» с началом производства, отметив, что приятно осознавать, что принимаемые областным парламентом законы не просто актуальны, но и успешно работают, помогая бизнесу, инвесторам мирового уровня создавать в регионе современные инновационные производства.

– В России всегда с большим уважением относились к традициям легендарной японской инженерной школы, чьи достижения стали в определенной мере символом передовой конструкторской мысли. Нам очень близки принципы корпоративной философии фирмы «Хитачи» – развитие общества через технологии, выраженные в девизе «Inspire the Next» («Предвосхищая будущее»), – сказал Андрей Епишин. – Такая отрасль, как машиностроение, где сосредоточены квалифицированные инженерные и рабочие кадры, должна быть открыта для инноваций в первую очередь. Здесь нужно делать ставку на технологии даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Мы приветствуем планы менеджмента «Хитачи» по выходу на новые рынки, открытию в Тверской области смежных производств. Со своей стороны готовы рассмотреть варианты поддержки складывающихся кластеров на законодательном уровне.

Японская компания уже подписала четыре соглашения на поставку компонентов для производства экскаваторов: два соглашения с тверскими предприятиями (заводом «Центромаш» и компанией «Инком») и еще два – со своими традиционными поставщиками из Японии («Ивасиро» и «Никко»), которые уже зарегистрировали свои дочерние компании в Твери. Отметим, что официальное открытие завода «Хитачи» состоится летом.

IT-индустрия

В мае прошлого года между правительством региона и российской компанией «DataPro» было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта в сфере IT-технологий. 24 января символическую кнопку для запуска Центра обработки данных (ЦОД) нажали губернатор Андрей Шевелев и генеральный директор «DataPro» Алексей Солдатов.

– Почему мы выбрали Тверь? – поделился Солдатов с журналистами. – Прежде всего потому что время в пути скоростного поезда «Сапсан» из Москвы составит всего один час, а строительство ЦОД существенно дешевле, чем в столице. Кроме того, это крупный город, где живет более 400 тысяч человек, через который проходят все магистральные каналы связи, идущие на запад, и расположено большое количество колл-центров. Двукратная экономия по счетам за электроэнергию обеспечивается за счет местного поставщика электричества.

Это первый коммерческий ЦОД за пределами Москвы, сертифицированный по стандартам TIER-III с высочайшим качеством инженерных систем и уровнем надежности и безопасности. В настоящее время на предприятии работают 25 тверских сотрудников. Всего в проект вложено 600 миллионов рублей.

По словам Андрея Шевелева, запуск Центра обработки данных означает повышение качества информационных сервисов в регионе до европейского уровня. Мощный, надежный и безопасный Центр обработки данных, без сомнения, будет востребован действующими инвесторами и послужит большим плюсом для потенциальных партнеров. «Создание IT-проектов такого уровня – это хороший трамплин для укрепления лидирующих позиций Верхневолжья в инновационном секторе современной российской экономики», – продолжил губернатор и пожелал сотрудникам компании исполнения самых амбициозных планов.

Будущее на фундаменте прошлого

Итак, сразу два открытия предприятий за одну неделю. Разная направленность проектов говорит о том, что созданные в Тверской области инвестиционные условия подходят широкому кругу отраслей. При этом в регион приходят как иностранные, так и российские компании. Еще один положительный момент состоит в том, что предприятия рассчитывают, в том числе, и на кадровый потенциал Твери. Именно экскаваторщиками и программистами славился город Калинин еще в советские времена.

Хорошо известно, что иностранные инвесторы предпочитают выбирать регион в соответствии с его репутацией. Например, известный немецкий автомобильный концерн в свое время пришел в Калугу, чуть позже туда же потянулись и другие производители из Германии. Вероятно, положительный опыт японских экскаваторостроителей станет поводом присмотреться к возможностям Тверской области инвесторов Страны восходящего солнца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру