Улыбнитесь, если не нарушаете

Системы видеофиксации нарушений ПДД появились на региональных дорогах

С конца января на дорогах Тверской области начали работать передвижные комплексы видеофиксации. Оговоримся: ранее подобные камеры были установлены только на федеральных трассах.

Системы видеофиксации нарушений ПДД появились на региональных дорогах

В первую очередь установка новых систем призвана заставить водителей подчиняться скоростному режиму. Как известно, этому правилу следуют далеко не все водители. Каждая камера выявляет около сотни нарушений в день.

Системы видеофиксации, установленные на участках трасс М-10 «Россия», М-9 «Балтия», а также в областном центре, только за прошлый год «наловили» более 635 тысяч административных правонарушений, основная часть из которых – несоблюдение водителями скоростного режима. Как отмечают эксперты, именно это нарушение является одной из основных причин большинства дорожно-транспортных происшествий. На большой скорости водитель не может в полной мере контролировать управление автомобилем, в результате происходят выезды на полосу встречного движения, опрокидывания в кювет, наезды на препятствия. Именно в таких авариях, по статистике, бывает больше всего жертв. При этом региональные транспортные артерии, так же как и федеральные, привлекают отнюдь не меньшее число любителей быстрой езды. Теперь пыл любителей погонять остудит электроника.

— Комплект камеры – это фоторадарный датчик, который питается от аккумулятора, установленного в самой коробке, и антенна, которая передает все нарушения, зафиксированные для контроля, на передвижной пост, – рассказывает начальник Центра видеофиксации ГИБДД УМВД по Тверской области Константин Баранов. – Комплекс работает в автоматическом режиме, все зафиксированные административные нарушения в течение рабочей смены записываются на флэшкарту, которая изучается в центре видеофиксации. И уже здесь выносятся постановления об административных правонарушениях в отношении владельцев автомобилей.

В настоящее время комплексы работают преимущественно на автодорогах Тверь – Бежецк, Тверь – Ржев, а также в направлении села Рождествено – в местах, где, согласно статистике, чаще всего происходят аварии. Пока в арсенале тверской дорожной полиции 6 таких камер, но уже весной их количество возрастет. В частности, до лета средствами автоматической фотовидео фиксации будут оснащены четыре перекрестка в Твери, на которых отмечен наиболее высокий уровень нарушений правил дорожного движения. Работы проводятся в рамках государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения Тверской области» на 2013 – 2018 годы. Расходы регионального бюджета на реализацию этих целей в текущем году составят 23,5 млн рублей. При этом увеличение поступлений от штрафов за нарушение ПДД в бюджет не является главной целью установки систем видеофиксации.

— Конечно, доход от оплаченных штрафов поступает в бюджет Тверской области и является одной из прибыльных статей регионального бюджета, но цель установки камер – это прежде всего снижение аварийности. По опыту в местах, где такая система применяется с определенной периодичностью, количество ДТП со временем сходит практически на нет, – поясняет Константин Баранов.

К слову, сотрудники ГИБДД даже не против того, чтобы автовладельцы завели в машине самый простой радар-детектор, который умеет с легкостью распознавать эти камеры. Сигнал антирадара волей-неволей заставит снизить скорость и тем самым убережет от возможного ДТП и сохранит жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру