Хоккей! И никаких коньков!

Турнир по дворовому хоккею способен составить конкуренцию «Лыжне России»

Турнир по дворовому хоккею способен составить конкуренцию «Лыжне России»
Фото Юрий Сурин. Страсти на валенках.

Минувший уик-энд в Твери прошел под знаком хоккея. В профессиональном аспекте этого вида спорта в субботу ТХК принимал на своем льду, наверное, самого принципиального соперника последних лет – команду «Буран» из Воронежа. А в непрофессиональном – с пятницы по воскресенье в областном центре проходил уникальный турнир по хоккею на валенках, названный организаторами «Хоккеем на Волге». Не стоит придираться к словам: естественные ледовые площадки были расчищены не на той, которая «издалека долго», а на небольшой речушке Лазурь, которая является притоком чуть большей Тьмаки. Главное – не топонимика, а идея. И она близка к гениальной из-за своей простоты…

Итак, классический дворовый хоккей. Валенки, клюшки и огромное желание. При этом судейский корпус строго следил за соблюдением правил, главным из которых являлось правило fair play. Никакой грубости, никаких щелчков и бросков.

Фото Андрей Бесараб. Эмоции болельщиков.
В турнире решились принять участие около четырех десятков команд, которые были разбиты на три дивизиона: взрослый, детский и смешанный. Особенность последнего в том, что команды состояли из детей и их родителей. Коллективы собирались по семейному или корпоративному принципу, участники представляли свою школу или вуз, а некоторые команды формировались просто из компании хороших друзей. Регистрация участников проходила в Интернете: отправил заявку, получил подтверждение – и добро пожаловать на лед.

Лед на Лазури, разумеется, приготовили заранее. За несколько дней до старта соревнований расчистили 15 площадок, расставили маленькие ворота. Прибрежный «кластер» парка Победы состоял из теплой палатки для участников, зоны организаторов и развлекательных площадок спонсоров.

В пятницу начались игры группового этапа, а в субботу прошла торжественная церемония открытия турнира. Губернатор Шевелев выступил с приветственной речью, а затем взял в руки клюшку и вспомнил детство. Параллельно с выставочным матчем команды главы региона на всю ширину Лазури развернулась панорама дворового хоккея. Названия команд добавили креатива в турнир: «Шайбу-шайбу!» и «Валенки», «Матрешки» и «Головорезы», «Паровоз» и «ЦСКА», истинно хоккейные «Майти Дакс» и футбольные «Янг Бойз». В команде «Маша и медведи» капитаном действительно была девушка Маша. Из любопытных коллективов – «Команда Тверской городской думы» и пара сборных МЧС. Кстати, МЧС позаботилось не только о своих представителях, в субботу спасатели угощали всех желающих гречневой кашей и горячим чаем.

Фото Андрей Бесараб. Спортивный румянец.
По словам организаторов, главной задачей турнира было возродить добрую традицию дворового хоккея, а также показать демократичность игры с шайбой. И это получилось!

Размышляя об итогах «Хоккея на Волге», приходит на ум, что это массовое мероприятие – достаточно неплохая альтернатива порядком поднадоевшей «Лыжне России». Аргументов в пользу дворового хоккея множество: динамика и страсть командной игры, доступность и уже упомянутая демократичность. К тому же организаторы турнира полны оптимизма и планируют в следующем году расширить географию участников за пределы областного центра. На это у них есть основания: первый блин получился практически ровным под стать шайбе и довольно жарким по эмоциям…

Фото пресс-служба ТХК. Профессионалы вспомнили детство.
К слову, в субботнем матче с «Бураном» тверские профессионалы уступили в серии буллитов, но уже на следующий день сменили коньки на валенки. Хоккеисты ТХК в полном составе продемонстрировали свое мастерство на льду Лазури. Таким образом, произошло полное объединение хоккея в городе на Волге. А буквально через несколько дней тверской хоккей объединится со всей страной, когда на олимпийский лед выйдут тверичан Илья Ковальчук и его партнеры по команде. А ведь всё начиналось с валенок!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру