Возвращенное детство

Новый детский сад открылся в деревне Аввакумово

Это четвертое дошкольное учреждение Калининского района, заработавшее с начала текущего года. До этого садики возобновили работу в деревнях Савватьево, Дмитровское и Даниловское.

Новый детский сад открылся в деревне Аввакумово

Получивший вторую жизнь детский сад ранее находился в ведомстве ФГУП «Тверское» по племенной работе, из-за финансовых трудностей предприятия в 1995 году он был закрыт. Несколько лет назад здание приобрела администрация района за счет средств местного бюджета и оформила его в муниципальную собственность. В прошлом году начались работы по капитальному ремонту, который обошелся почти в 15 млн рублей.

Детский сад рассчитан на две группы для 50 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Сельскому поселению «новострой» принес дополнительные 15 рабочих мест. Как отметила на торжественном открытии заведующая детским садом Татьяна Разумихина, сейчас в саду созданы необходимые условия для предоставления качественного дошкольного образования.

Напомним, что проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях стала решаться на уровне области лишь в последние несколько лет. До этого был двадцатилетний провал. За первое десятилетие нового века в регионе было построено всего два детсада – детей рождалось мало, народ массово мигрировал из районов. Когда же дефицит мест в дошкольных учреждениях достиг более 6 тыс., властям в авральном режиме пришлось взяться за стройку. В 2011 г. Были открыты три садика: в селе Бурашево Калининского района (120 мест), в поселке Сонково (100 мест), в селе Лесное (15 мест). В 2012 году новый садик на 120 мест появился в деревне Мокшино Конаковского района, в прошлом году с декабря заработал сад «Мозаика» (135 мест) в Торжке.

В областном центре в 2013 году не был введен в эксплуатацию ни один новый детсад. Крайний, он же первый за 20 лет, датируется 2011 годом – садик «Березка» в микрорайоне «Радужный» на 220 мест. Вместо строительства новых зданий администрация за счет перепрофилирования помещений в действующих учреждениях открыла дополнительные 8 групп на 160 мест. В нынешнем году планируется за счет переоборудования двух экс-школ открыть еще два детсада. К 2017 году «с нуля» должны открыться три детсада: в микрорайонах «Мамулино» и «Южный», а также в поселке Вагонников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру