Знакомьтесь, уплотнительная застройка

В самом центре Твери нежданно-негаданно вырастет многоэтажный офис

Уютный тверской дворик за гостиницей «Центральная» знаком многим горожанам. Здесь болельщики «Волги» любят отмечать победы любимой команды, а любители цирковых представлений и заядлые театралы частенько оставляют автомобили. Сюда будущие медики, не снимая белых халатов, заглядывают перекурить перед очередным спуском в прозекторскую…

В самом центре Твери нежданно-негаданно вырастет многоэтажный офис

Март для жителей окрестных домов начался с того, что они увидели в своем дворе вместо привычных студентов и мусорных контейнеров бетонные блоки. Затем спешно вырос забор, и нерадужная перспектива начала разворачивать свою композицию уплотнительной застройки. Оказалось, что участок под кадастровым номером 69:40:0400052:21 отведен администрацией города для аренды «под проектирование и строительство административного здания». Согласно официальному адресу будущий «заповедник офисного планктона» будет располагаться в доме № 8 на улице имени Героя Советского Союза Ивана Седых. Первый аукцион на аренду участка был назначен на 27 ноября 2012 года. Начальная стоимость годовой аренды составляла 1,6 млн рублей.

Предложений тогда, видимо, не поступило. Но в нынешнем году застройщик появился – ООО «Жилстройинвест», возглавляемый далеко не новичком строительного бизнеса Александром Семенюковым. Заметим, что 50% этого ООО принадлежит (по состоянию на осень 2012 года) Антону Секержицкому, официально одному из самых обеспеченных депутатов Тверской городской думы. Антон Мечиславович, в телефонном разговоре признав, что ныне в полной мере не владеет ситуацией, попросил уточнить все детали у гендиректора застройщика, отметив, однако, что «забор – это еще не стройка».

Как заверяют местные жители, по плану на этом месте должен появиться шестиэтажный административно-офисный центр, прилегающий к зданию гостиницы, которое в свою очередь является собственностью муниципалитета. В извещении к аукциону 2012 года было прописано несколько условий строительства. Во-первых, самовольно установленные сооружения подлежат демонтажу силами застройщика. Речь идет о трех кирпичных гаражах, которые в данный момент уже ликвидированы. Во-вторых, допустимая плотность застройки составляет 60% от площади земельного участка на территории зоны, то есть как раз хватит места под парковку. В-третьих, до начала производства работ на объекте с Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области должно быть заключено обязательство на участок памятника археологии – «Тверской кремль, ХII–ХVIII вв.» (примерно на этом месте располагался подъезд к Благовещенским воротам – одному из четырех порталов кремля). В-четвертых, на договорной основе в полевой сезон (май – октябрь) нужно провести археологические исследования.

Жильцы соседних домов в конце прошлой недели вышли на защиту своего спокойствия. Правда, представители департамента строительства, выступившие с инициативой устроить собрание, на встречу не явились. Жители утверждают, что разрешения на строительство у застройщика нет.

– Я обратилась по этому поводу к архитектору Центрального района. Он мне конкретно ничего не сказал. Говорит, проекта нет, разрешение на строительство никому не выдано, – рассказала жительница дома № 6 по улице Ивана Седых Людмила Куприянова.

Самое неприятное, что офисный центр вклинивается в зеленые насаждения, отбирает место под парковку и рушит весь комфорт хоть и проходного, но довольно тихого тверского дворика. На Публичной кадастровой карте России данный участок занимает весомый прямоугольник. Больше всего вопросов возникает, как он встанет к дому № 6. Программа капитального ремонта МКД утверждает, что этот дом построен в 1939 году. Жители уверены, что его деревянные перекрытия могут чутко отозваться на вбивание свай фундамента под новое здание. Кроме того, существует еще целый ряд нормативных документов по строительству, согласно которым расстояние между торцом дома № 6 и будущим офисным центром должно быть, в лучшем случае, не менее 6 метров…

Татьяна Туманова, член ВООПИиК, пояснила, что их организации в данный момент о стройке ничего не известно, а ее законность зависит от того, предусмотрена ли в данном месте охранная зона. Татьяна Николаевна заверила, что уточнит этот вопрос и, если будет нужно, ВООПИиК подключится к ситуации.

Самое интересное в этой истории то, что процедура появления такого объекта предполагает этап публичных слушаний… Судя по аукционной документации, уверяющей, что на участке можно строить, жители дали добро на такой проект. Или же протоколов с собраний не существует в природе, а застройщик и некоторые персонажи из администрации постарались сыграть на эффекте неожиданности и пассивности жителей? Вероятнее всего, эти расчеты не оправдались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру