Всемирный день поэзии в тверском доме Андрея Дементьева

Особенный праздник без дежурных речей и официоза

 Всемирный день поэзии тверские поэты, ценители русской и российской литературы, читатели и почитатели поэтического слова и таланта отметили в Доме поэзии Андрея Дементьева.

Особенный праздник без дежурных речей и официоза
Андрей Дементьев и Андрей Епишин

Это особенный праздник – без дежурных речей и официоза. Праздник, где звучат стихи и любой желающий может приобщиться к поэтическому слову. Тон литературному вечеру задали сам мэтр – поэт Андрей Дементьев и гостья тверской земли – поэтесса, лауреат Бунинской премии Лариса Васильева.

– Стихи сегодня пишут многие, даже предприниматели и политики. И это поистине замечательно, – сказал Андрей Дементьев. – Наша страна всегда была не только самой читающей, но и самой пишущей. И это отличительная черта России, как таковой. Знаете, вы, наверное, удивитесь, но стихи пишут даже представители российского МИДа. Например, недавно свой поэтический сборник мне прислал глава этого ведомства Сергей Лавров. Скажу честно: стихи понравились. Я даже посоветовал ему заняться поэтическим творчеством профессионально. И я рад, что наша страна не погрязла в пучине проблем и рутине повседневности. Россия продолжает расти духовно, развивать культуру и искусство. А это значит, что у нас замечательное будущее.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин заметил, что он, как выпускник Московского физтеха, не раз спорил по поводу конфликта между «физиками» и «лириками».

– Лично я убежден, что нет такого вопроса, нужна ли поэзия в эпоху современных технологий. Думаю, что ответ очевиден. Современные технологии открывают новые возможности для людей творческих профессий. Интернет делает поэзию ближе к читателю, она может сразу получать широкую аудиторию. Литературные конкурсы, проводимые благодаря новым технологиям при непосредственном участии читателей, способны обеспечить поэзии большую популярность. А среди «физиков» также многие не прочь «проверить алгебру гармонией» – любят и классиков, и современных поэтов, – убежден Андрей Епишин.

Спикер областного парламента отметил, что далеко не каждый регион России может гордиться наличием своего «приюта муз» – Дома поэзии.

– Приятно заметить, что Тверь здесь является исключением. И под патронажем Андрея Дмитриевича Дементьева Дом поэзии становится одним из ведущих региональных центров культуры.

В знак особого внимания Андрей Епишин преподнес тверским поэтам художественный альбом о Доме поэзии. Это специальный выпуск, изданный при поддержке Законодательного собрания. Такие же художественные альбомы получат и все библиотеки города Твери.

Поэтесса Лариса Васильева призналась, что очень любит тверскую землю. Поэтому, получив приглашение своего старинного друга Андрея Дементьева побывать в Тверском Доме поэзии, бросила все дела и приехала в Тверь.

– Сегодня я наблюдаю культурный ренессанс тверского края. И это очень многообещающе, – считает поэтесса.

Лариса Васильева и Андрей Дементьев
Тверской Дом поэзии Андрея Дементьева был открыт 20 июля 2013 года. Пока это единственный такой Дом, где, по словам Дементьева, мечтают побывать многие российские поэты. Ведь Тверь стала, по сути, поэтической столицей России.

И все-таки поэт – звезда,

Летящая невесть куда,

Летящая невесть откуда,

Непредсказуемое чудо!

И здесь с поэтессой Ларисой Васильевой трудно не согласиться. И пусть под сводами Тверского Дома поэзии Андрея Дементьева все чаще звучит поэтическое слово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру