Дворцовый визит

Делегация Всемирного Банка приехала в Тверь, чтобы познакомиться с Императорским Путевым дворцом

Близок к решению вопрос реставрации Императорского Путевого дворца в Твери. Архитектурная жемчужина Верхневолжья, десятки лет находящийся в плачевном состоянии, может быть восстановлена в былой красе за счет средств, выделенных Всемирным банком. В настоящее время делегация этой международной организации находится в Твери. Цель визита – знакомство с проектом реставрации дворца для принятия окончательного решения по финансированию работ.

Делегация Всемирного Банка приехала в Тверь, чтобы познакомиться с Императорским Путевым дворцом

Как писал «МК в Твери», переговоры об участии Всемирного банка в реконструкции Императорского Путевого дворца ведутся достаточно давно. В настоящее время они перешли в решающую стадию. Представители международной финансовой организации прибыли в Тверь, чтобы лично осмотреть, куда будут вкладываться деньги.

«Руководство Всемирного банка намерено разобраться в деталях проекта, выяснить, каким образом будет выстроена его реализация, – рассказал заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак, курирующий проект. – Их также интересуют взаимодействие всех сторон, причастных к реконструкции дворца».

Как сообщила пресс-служба администрации столицы Верхневолжья, с деталями проекта делегацию Всемирного банка знакомил Василий Толоко, выступающий одновременно в двух ипостасях: главы администрации Твери и председателя регионального отделения ВООПИиК. Согласно документу, реконструкция Императорского Путевого дворца должна стать частью целого комплекса работ, направленных на воссоздание центра Твери в его историческом виде. В частности, планируется привести в порядок Дворцовый сад и набережную Степана Разина. 

Напомним, что восстановление набережной уже идет. Первая очередь работ должна завершиться осенью 2011 года. Что касается Дворцового сада, здесь еще только предстоит выполнить проект. Администраиця Твери поставила перед разработчиками задачу­ максимально точно воспроизвести облик сада как неотъемлемой части Императорского Путевого дворца. А это значит, что реконструкцию объектов лучше всего проводить одновременно. «Я считаю, что нам представилась уникальная возможность восстановить историческую часть Твери, что придаст областной столице неповторимое своеобразие», – отметил Василий Толоко.

На встрече с делегацией Всемирного банка присутствовали и представители общественности. Положительное решение относительно Императорского Путевого дворца поможет не только сохранить уникальный архитектурный памятник, отмечали они, но и поспособствует укреплению духовно-нравственных основ жизни региона. «Вопрос восстановления такой достопримечательности, как Императорский Путевой дворец, имеет поистине народный характер, – уверен председатель Общественной палаты Тверской области Владимир Суслов. – Ни один житель нашего города не останется равнодушен, если Всемирный банк примет положительное решение».

Частно-государственное партнерство – один из наиболее действенных механизмов финансирования объектов исторического и культурного наследия. По инициативе премьер министра России Владимира Путина на федеральном уровне активно разрабатываются нормативные акты, позволяющие регионам участвовать в подобных проектах, реально работать над тем, чтобы высокие образцы архитектурного искусства и садово-парковой культуры в полной мере соответствовали своему истинному предназначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру