Бомбы из фотоаппарата

В Твери открылся необычный музей

В Твери открылся необычный музей

Экспозиция будет радовать посетителей до 21 апреля, а вот сам «Музей фотографии и кино» останется жить и будет действовать автономно. Правда, пока без постоянного места прописки, зато с сайтом и экспонатами.
Идея открыть диковинный музей выросла из старейшего в Твери клуба любителей кино «Диалог». Однажды Павел Осадчик понял, что количество различной техники, скопившейся в клубе, достаточно большое и достойно того, чтобы быть показанной всему миру.

– Мне в фотошколу приносили в подарок много старой техники, и вместо того чтобы складировать ее у нас, мы решили открыть музей, – рассказывает Павел. – Мечтаем найти помещение и сделать выставку стационарной. И уже там люди смогут не только посмотреть, «как это было», но и ненадолго стать фотографами и операторами из прошлого века. «Пощелкать», «поснимать» и даже проявить кадры. Всё под чутким руководством профессионалов. Эдакая «лаборатория старых технологий».

Сейчас вылетит бомба

Пока же посетители выставки могут увидеть множество фотоаппаратов, некоторые из которых появились на свет еще до социалистической революции. Обращает на себя внимание фоторужье угрожающего размера знаменитой марки «Зенит», аэрофотоаппарат АФА 50х100, который использовался для съемки с расстояния 18 километров. Впечатляют и размеры этой чудо-техники АФА: огромный объектив, внушительная кассета и отдельный «пульт управления», на котором кроме кнопок «приблизить», «отдалить» есть еще и… «сбросить бомбу». А что вы хотели? Война так война!

Помимо таких оригинальных экспонатов по стеклянным витринам можно отследить историю совершенствования «застывшего мгновения». Кроме экспонатов советского производства на выставке представлен большой спектр мирового бренда Kodak. Начиная аж с 1900 года!

– Благодаря усилиям создателей этой техники фотография перешла от суровых профессионалов к дилетантам-любителям, – замечает Павел Осадчик.

Старинная Тверь застыла на черно-белых открытках, заботливо собранных известным краеведом Александром Семеновым. На выставке можно увидеть, какими были знакомые улицы 50–70 лет назад. Память о них хранят черно-белые отпечатки на фотобумаге.

Важнейшее из искусств

Говорить о кино – это практически то же самое, что танцевать об архитектуре. Это нужно видеть. Организаторы выставки доступно показали, что и как снимали в Советском Союзе. На посетителей с улыбками на лицах смотрят с фотооткрыток известные актеры: Фаина Раневская, Наталья Андрейченко и многие другие. Коллекционирование киногероев – забытое хобби, частично переместившееся в Интернет...

В «музее» можно увидеть историю киноклуба «Диалог» – одного из инициаторов начавшегося в Калинине и продолженного в Твери уникального фестиваля актеров кино «Созвездие».

– Тверь и кино – вещи совместимые, – утверждает Павел Осадчик. – Наш город до сих пор используют московские и питерские кинокомпании, как крайне фактурную съемочную площадку. Здесь были сняты эпизоды «Чапаева», «Войны и мира», в фильме «Чучело» с Юрием Никулиным и совсем юной Кристиной Орбакайте постоянно возникает наш речной вокзал. Влюбившись в искусство кино, многие тверичане уехали в Москву, чтобы сделать это своей профессией и жизнью. Поэтому нам есть что рассказать о кино...

И действительно, рассказать есть что. Чего стоят только одни кинокамеры: от самых простых до шедевра – мечты каждого советского кинолюбителя – «Красногорск-3». Кстати, эта камера в 80-е годы обходилась покупателям в 800 рублей. Почти автомобиль!

Место прошлому

– Сегодняшняя выставка – только первый шаг к большому и светлому проекту «Музей фотографии и кино», – смотрит в будущее Павел Осадчик. – В этих видах искусства постоянно происходят перемены, разбираться в которых – сплошное удовольствие.

Прекрасная цель – не только показать людям историю двух удивительных видов искусства, но и научить и увлечь своего зрителя такими похожими и разными мирами – фотографии и кино.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру