Ветер в голове

Тверским руферам "впаяли" по десять суток

По весне рассветает раньше, зеленеет трава, громче орут коты, а молодежь... лезет на крыши.

Тверским руферам "впаяли" по десять суток
Романтика тверских крыш

Руферы – представители популярного молодежного течения, или, как они себя называют, современные городские неоромантики, покоряющие крыши высоких зданий, увлекающиеся фотосъемкой города с высоты птичьего полета.

Новая традиция по освоению поднебесных пространств в последнее время выходит руферам боком. И не только руферам, но и их близким, сочувствующим, а также доставляет хлопоты органам по обеспечению правопорядка.

4 мая тверские руферы были задержаны и доставлены в РОВД за очередную вылазку на крышу. В акции приняли участие около тридцати человек. Все они – желающие признаться в любви родному городу. И название мероприятию было дано соответствующее – «Признайся в любви родному городу!»

Это далеко не первая акция тверских крышелазов нынешней весной. Сезон был открыт 28 апреля, когда руферы прославились радужным флагом на крыше тверской администрации. Вывешивая яркое полотнище, молодые люди, по их словам, хотели заявить об идеалах мира, гармонии, свободы. И хотя в истории радужный флаг известен как флаг пацифистов и ЛГБТ-движения, радуга, которая взошла над крышей тверских властей, обозначала жажду новых веяний. В группе «Ветер тверских крыш», созданной ребятами, написано: «Будем надеяться, что этот акт станет символом новых отношений между городскими властями и жителями города, символом перемен к лучшему. Довольно плачевное состояние города, в котором многие сооружения буквально разваливаются на глазах жителей, настоятельно требует преобразований. Пусть же вывешенный семицветный радужный флаг станет их провозвестником».

Перемены к лучшему еще впереди, а после нашумевшей вылазки с радужным флагом лидеру руферов Евгению Романову пришлось заплатить штраф. Взяв вину на себя, он расплатился за экстрим 500 рублями.

И вот через неделю новая вылазка: молодежь забралась на крышу, чтобы с высоты крикнуть: «Тверь, мы любим тебя!». Это мероприятие закончилось арестами активистов: организаторы Евгений Романова и Игорь Ефимов арестованы и ждут суда в Центральном ОВД. Им вменяется в вину статья 20.1 КоАП – мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка, пренебрежение спокойствием граждан). Полицию вызвали жители дома, которых встревожило появление на крыше нескольких десятков парней и девушек.

Среди общественности отношение к поступку руферов и последовавшему аресту неоднозначное. Одни жалеют ребят, мол, ничего особенного не совершили, за что им такое наказание, как ночь в ОВД в летней одежде. Ведь в футболках в камерах холодно, уже появились призывы помочь ребятам с теплой одеждой. Есть и другая точка зрения: некоторые норовят записать их в страдальцев и борцов с режимом. В интернет-пространстве фигурируют громкие заголовки: «В Твери продолжаются аресты активистов!». Дело в том, что изначально у молодых ребят была идея совместить выражение любви к городу с заботой о его облике. В частности, планировалось выйти на крышу с плакатами "Плачу налоги – где дороги?". Но протестных плакатов на крыше не было.

Сдается, что на происходящее имеет право быть и еще одна точка зрения. И не протестанты, и не борцы, и не хулиганы, а просто люди, имеющие много свободного времени от учебы и работы, которое хочется потратить с пользой и интересом. «Эта группа для тех, кто не разучился мечтать и ценить красоту, тех, кто хочет подняться над суетой повседневности, тех, кого влечет ни с чем не сравнимая романтика высоты. Если это про тебя – добро пожаловать в наши ряды», – заявляют о себе тверские руферы.

Энергии у молодежи навалом. Кто виноват, что потратить ее некуда? Что подняться над суетой повседневности в Твери можно только одним нехитрым способом – залезть на крышу и проскандировать что-то, с высоты невнятно доносящееся до тротуаров и простых граждан. И при этом рисковать своим здоровьем, кстати.

5 мая состоялся суд над тверскими руферами. По словам Евгения Романова, изначально суд был настроен на мягкий приговор, то есть, как в прошлый раз, штраф. Однако неожиданно судье позвонили, якобы из администрации. Молодых людей из зала суда удалили, а после огласили на удивление суровый приговор. Организаторы акции Евгений Романов и Игорь Ефимов получили по 10 суток административного ареста. И тут же выступили с заявлением о том, что намерены оспорить решение суда. Многие из числа сочувствующих считают, что суровая мера пресечения — месть за водружение радужного флага. Власти дождались нового повода, который им обеспечили сами руферы, чтобы наказать за пересечение опасной черты. Лазать на крыши можно, но администрацию трогать – ни-ни.

Видимо, крыша крыше рознь. Потому что в отношении запланированного руферами «Концерта на крыше» уже получено официальное разрешение. Вот такие двойные стандарты: лазать по крышам нехорошо и опасно, но по разрешению и на официально выделенные крыши – можно.

Ведь живую активную силу, которой всегда была и будет молодежь, надо чем-то занять, а занять-то, получается, больше нечем. Игры на спортивных площадках города заканчивается потасовками с пьяными хулиганами. (Яркая иллюстрация этому – история с Ильей Холодовым.) Желание романтики – вылазкой на крыши и десятью сутками в кутузке.

Карательные меры применить всегда проще. А если задуматься, почему такое происходит? Один из ответов легко найти все в той же группе «Вконтакте»: «Город стал настолько скучным и унылым, что даже на улицу выходить неохота, кругом унылые лица людей и разваливающиеся дома и дороги...»

Пойти некуда, заняться нечем… И вот результат.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру