Наши Таня и Максим – их дуэт непобедим

Накануне Масленицы тверские фигуристы преподнесли себе и стране «золотые блинчики» чемпионата мира

Еще перед началом чемпионата мира по фигурному катанию было очевидно, что на льду канадского Лондона у нас будут медали в парном катании. Спортсмены Тверской школы высшего спортивного мастерства Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также тверичанин Александр Смирнов и Юко Кавагути были готовы сделать невозможное – вернуть России лидерство в этом виде. Но если первая пара считалась лидером сезона, то к подопечным Тамары Москвиной у поклонников оставались вопросы по уровню прежде всего физической готовности фигуристов.

Накануне Масленицы тверские фигуристы преподнесли себе и стране «золотые блинчики» чемпионата мира

После короткой программы лидерство захватили двукратные чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Впрочем, отставание от соперников из Канады и Германии не было критичным. Даже ставшие четвертыми Кавагути и Смирнов вполне могли конкурировать с соотечественниками за итоговую победу.

Произвольная программа у претендентов на медали началась с непроизвольных ошибок. Ошиблись и хозяева льда, и титулованные немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Две российские пары завершали соревнования. В ситуации, когда был жизненно необходим чистый прокат, Александр и Юко просто не справились. Сорванные прыжковые элементы и невыполненная поддержка повлекли за собой рекордно низкие баллы, позволившие паре Кавагути – Смирнов занять только шестое место.

Единственными, кто не позволил себе ошибиться в этот вечер, стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Их произвольная программа была идеальна! Именно такие прокаты называют чемпионскими! Одно то, что Татьяна и Максим обыграли ставших в итоге вторыми Савченко – Шолковы на 20 баллов, говорит об абсолютном превосходстве нашего дуэта. Россия вновь вернула себе звание чемпиона мира в парном катании! Страна ждала этого с 2005 года…

Уже сама по себе победа Татьяны и Максима в канадском Лондоне – достижение из разряда исторических. Они вообще провели фантастический сезон, выиграв всё, что только можно: финал Гран-при, Россию, Европу и, наконец, впервые в своей карьере покорили мировой пьедестал фигурного катания. Выступая вместе всего лишь третий сезон, Волосожар и Траньков сделали просто фантастический рывок за столь короткий промежуток времени. Уже сейчас, в середине марта, нет никаких сомнений, что именно они будут признаны лучшими спортсменами Тверской области по итогам всего 2013 года. Но даже это не самое главное. Гораздо важнее для всех нас, что в олимпийском Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков будут выступать в статусе действующих чемпионов планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру