Финт левого «крюка»

Илья Ковальчук стал намного ближе к Твери

«Над этим решением я долго думал во время локаута (в НХЛ), когда провел год в России. Хотя я решил вернуться в прошлом сезоне, Лу (Лу Ламорелло – генеральный менеджер «Нью-Джерси» – прим. ред.) знал о моем желании переехать домой и взять с собой семью. Самое трудное для меня – расстаться с «Нью-Джерси», замечательной организацией, которую я очень уважаю, и болельщиками, которые прекрасно ко мне относились».

Илья Ковальчук стал намного ближе к Твери

Это официальное заявление прославленного тверского хоккеиста Ильи Ковальчука на сайте клуба из Штата садов взорвало новостные ленты всех стран, где любят и играют в канадский хоккей. А уже через несколько дней споров и неоднозначных оценок неслыханного и невозможного Илья заключил четырехлетнее соглашение с питерским «СКА», превращающемся в топ-клуб Континентальной хоккейной лиги за счет спонсорства отечественного нефтяного гиганта. И буквально тут же появилась информация, что Ковальчук не намерен заканчивать карьеру в России. Ну, тот же Яромир Ягр в НХЛ вернулся уже на пятом десятке лет. Правда, удобнее всего в случае с Ковальчуком и действующими правилами НХЛ, действительно, будет возвращаться ближе к сорока.

В случае со спортсменом такого уровня, размениваться по мелочам не принято, ведь в спорте высших достижений играют исключительно по-крупному. Поэтому дотошный болельщик закономерно станет вопрошать: «Мотив, каков мотив?»

Финансы

Контракт Ильи – 100 млн долларов за 15 лет – действовал до 2025 года. Деньги по меркам НХЛ очень приличные, несмотря на страховку и налоги. В предстоящие 11 лет Ковальчук мог получить 77 млн. Поэтому решение вернуться в Россию только ради повышения зарплаты выглядит, по меньшей мере, неправдоподобным. Это вам, все-таки, не футбольное «Анжи» и избалованный рынок российской премьер-лиги. Тем более 30 лет для форварда в НХЛ – самый расцвет. Подтверждают это и показатели Ильи: 816 очков в 816 матчах за 11 сезонов в лиге.

Нью-Джерси

С «дьяволами» Илья в сезоне 2011-2012 гг. дошел до финала Кубка Стэнли. Чемпионского перстня у него нет. На следующий год, напомним, в НХЛ разразился очередной локаут, и Илья до зимы «капитанствовал» и забивал за «СКА» (42 очка (18 голов и 24 передачи) в 36 встречах с показателем полезности +21). А потом был провальный для сборной чемпионат мира по хоккею, где Ковальчук, правда, разделил первую строчку лучшего снайпера с финном Контиолой. В это же время финансовые дела у его заокеанского клуба не заладились... За досрочное расторжение контракта с россиянином «Нью-Джерси» придется до 2025 года выплачивать ежегодный штраф в размере 250 тысяч долларов. Но, тем не менее, между «тяжелым контрактом» и санкциями руководство выбрало второе. И, на удивление, смогли договориться.

Олимпиада

Что говорить, на ледовую дружину в Сочи надеется вся страна. Как замечают болельщики, это золото перевесит все остальные медали и вполне скрасит, если что, невыразительное выступление всей команды. Да, Олимпиаду выиграть по силам. Но только в том случае, если парням из НХЛ дадут добро на выступление на престижнейшем турнире. Пока не факт. В этом контексте возвращение Ковальчука – безусловная подстраховка игрока. И если все пойдет нормально, 71-й номер сборной, конечно, выйдет в первом звене на сочинский лед. Будем надеяться, вместе, к примеру, с Малкиным и Овечкиным.

Северная столица

За армейцев Ковальчук будет выступать под № 17. Все знают, что тут прямая связь с великим Валерием Харламовым. Приезд в Питер Илья обосновал еще ровно год назад, в начале локаута, когда перебрался на берега Невы в первый раз: «От Санкт-Петербурга недалеко и до Твери, и до Москвы. Вообще Питер – очень хороший город, где к тому же любят хоккей. Мощная поддержка болельщиков, отличный ледовый дворец – в общем, всё есть, всё в порядке. Все эти факторы, включая и транспортную доступность, повлияли на мой выбор».

Конечно, между нашей лигой и заокеанской НХЛ знак равенства пока не поставить. Да, они конкуренты, но Кубок Гагарина и Кубок Стэнли – трофеи на данный момент по престижу несопоставимые. Без заокеанского перстня в Зал хоккейной славы сегодня не попасть. И тому есть простое объяснение: в НХЛ играют по сотне матчей за сезон, а в плей-офф натурально ложатся костьми и бьются почти насмерть. КХЛ – лига серьезная, но попроще, и график куда менее жесткий.

Естественно, вы можете присоединиться к любой точке зрения, но наша версия такова – Илья выбрал более комфортные условия с точки зрения семьи и хороший вариант для продолжения второй половины карьеры. Для Твери и России он и так уже является легендарным, выдающимся, беспримерным. К тому же Олимпиада… В общем, выдающийся спортсмен вполне может обойтись и без Кубка Стэнли, наград на век тверского хоккеиста еще хватит. И теперь, надо думать, все это роскошество можно будет чаще увидеть в родном для него и нас городе – на Кубке его имени, на мастер-классах для ребятишек, которым кумир дает силы и вдохновение для ежедневных тренировок, на памятных матчах «звезд» всех времен.

Так разве в таком решении Ильи Ковальчука есть нотки проигрыша? Ни одной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру