Юбилей на расстоянии вытянутой руки

Андрей Дементьев отметил свой день рождения открытием в Твери Дома поэзии

Андрей Дементьев отметил свой день рождения открытием в Твери Дома поэзии
Андрей Дементьев читает свои стихи со сцены Тверского драмтеатра.

Сегодня, просматривая фотоотчеты с празднования 85-летия Андрея Дементьева, невольно ловишь себя на мысли: «А было ли все это на самом деле?» Кажется, по меньшей мере, нереальным, что прямо на улице твоего города с хрипотцой в голосе поет Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова говорит о бескрайней любви к Волге, а неподражаемая Светлана Крючкова знает точное количество визитов Пушкина в Тверь и декламирует строки, написанные Ахматовой на Тверской земле…

И все это на расстоянии протянутой руки…

Но открытый по случаю юбилея Дементьева Дом поэзии действительно стоит по адресу: город Тверь, улица Володарского, дом 18. Это было днем в субботу, а спустя несколько часов в Тверском академическом театре драмы все тот же Кобзон в сопровождении оркестра и хора исполнил гимн Твери, стихи к которому написал виновник торжества. Переполненный зал встал!

Адрес поэзии - Тверь, улица Володарского, 18.
По эмоциям этот праздник поэта получился гораздо сильнее традиционного Дня города. Во-первых, своей уникальностью, во-вторых, уровнем приехавших в Тверь гостей. Наконец, он был насквозь тверским без абсурдного по своей сути желания угодить всем. И крайне важно то, что юбилей тверского поэта оставил городу не привкус улетевшего в небеса фейерверка, а новый объект культуры. Возможно, следующим схожим по масштабу событием станет открытие после реставрации Императорского Путевого дворца.

Разумеется, ставить знак равенства между двумя именами собственными Тверь и Дементьев преждевременно, но нельзя отрицать, что последние полвека они очень близки друг к другу. Всем многочисленным поклонникам Андрея Дмитриевича абсолютно ясно, что «помолчать вблизи ее молчанья» можно только на набережной Волги между двумя мостами – старым и новым.

Талант и поклонники.
За день до торжеств Андрей Дмитриевич собрал тверских журналистов на чашку чая. На его лице не было привычной всем шикарной улыбки, более того, он выглядел немного уставшим. Уставшим не от предпраздничной суеты. Просто перед нами был мудрый человек. Андрей Дмитриевич говорил о Навальном, которому только что «впаяли» пять лет колонии. Его возмущал невероятный разрыв между богатым меньшинством и нищим большинством граждан одной страны, масштабы коррупции на всех уровнях власти. Непонятные законы, принимаемые непонятными депутатами. Он искренне недоумевал, как смогли позволить исчезнуть старинной кованой ограде на набережной Степана Разина…

А самое главное, поэт прекрасно осознает, что у страны нет ясной цели, которая способна объединить общество. А ценностные ориентиры сосредоточены только в одном. Том, что Дементьев позволил себе назвать нелитературно – бабло.

И чувствовалось в этом двухчасовом диалоге такое свойственное поэтам ощущение трагичности бытия. Причем именно в социальном аспекте.

- Жить в России сегодня очень непросто, но жить без нее - невозможно, - с грустью констатировал Андрей Дементьев.

По просьбе коллег поэт поделился творческими планами, большая часть из которых связана с Тверью. С открытым Домом поэзии, который носит имя Дементьева и где сам Андрей Дмитриевич является художественным руководителем. По его задумке, в Твери должна получиться одновременно и творческая лаборатория, и открытая площадка для презентаций, концертов, литературных вечеров. Более того, заявки на мероприятия на улице Володарского у Андрея Дементьева уже есть.

И будут еще новые книги и стихи, в которых, нет никакого сомнения, возникнет и Волга и тверская земля…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру