Энергетический крючок: кто будет поставлять электричество жителям региона?

В Тверской области гарантирующий поставщик (ГП) электроэнергии до конца не определен… Напомним, что ОАО «Тверьэнергосбыт» фактически прекратила свое существование за огромные долги перед теми, кто электроэнергию вырабатывает. С 1 мая статус ГП был присвоен ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра».

Но на этом дело не окончилось. С августа Минэнерго открывает конкурсы на получение статуса гарантирующего поставщика по регионам, в которых прежние ГП лишились его за долги. Прием заявок начнется одновременно по 10 областям (Орловской, Брянской, Ивановской, Курской, Мурманской, Новгородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тульской) и в республике Бурятия.

При этом сетевые компании, которое очень хотели бы контролировать этот сегмент рынка, на конкурсы не допустят. Иначе это означало бы наступление собственной песне на горло – ведь реформа РАО «ЕЭС России» задумывалась как отход от монополизма.

Таким образом, ОАО «МРСК Центра» будет осуществлять функции ГП до даты вступления в силу решения о присвоении этого статуса будущему победителю конкурса. Максимальный срок – до 1 мая следующего года. Времени вполне достаточно, чтобы попытаться по полной программе спросить со всех, кто задолжал за электричество. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру