Не продинамили

«Волга» не смогла удержать ничейный счет в товарищеском матче с московским «Динамо»

Около шести тысяч зрителей собрал в воскресный вечер на своих трибунах тверской стадион «Химик». «Волга» принимала московское «Динамо». Главный тренер бело-голубых Дан Петреску решил проверить в товарищеском поединке с командой второго дивизиона своих основных игроков, не занятых в национальных сборных, а также ближайший резерв динамовцев.

Капитан "Волги" Сергей Коровушкин против дебютанта "Динамо" Дугласа.

Стоит заметить, что тверская команда не играла с основным составом представителей элитного футбольного дивизиона уже 19 лет. И что самое любопытное, эта последняя встреча, произошедшая в октябре 1994 года, была с тем же столичным «Динамо», которым тогда руководил великий Константин Бесков.

Воскресный стартовый состав бело-голубых выглядел следующим образом: Шунин, Чичерин, Ротенберг, Дуглас, Ломич, Юсупов (к), Флореску, Соломатин, Касаев, Дядюн, Смолов. Сенсацией для динамовских болельщиков стало то, что Петреску привез в Тверь свою главную звезду – немецкого форварда Кевина Кураньи – и включил его в список запасных. Забегая вперед, отметим, что появление на поле залечившего травму 22 номера бело-голубых вызвало всплеск эмоций на тверском стадионе.

Кевин Кураньи с удовольствием фотографировался с тверскими болельщиками.
И еще одна ремарка к динамовскому составу. Среди тех, кто приехал в Тверь, был один футболист, который уже играл на поле «Химика». Речь идет о румынском полузащитнике Георге Флореску. В 2007 году он в составе московского «Торпедо» праздновал победу над «Волгой» в матче 1/32 финала Кубка России. Более того, именно Флореску точным ударом завершил серию послематчевых пенальти.

- Я прекрасно помню тот матч в Твери, - поделился румынский легионер «Динамо». - Мы играли на этом поле 120 минут при такой же жаре, как и сегодня в первом тайме. Вспоминаю, что мы очень долго ехали из Москвы в Тверь на автобусе – три или четыре часа. Нам было тогда очень трудно играть с хозяевами поля. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью. Мы выиграли по пенальти. Я забил решающий гол. Но это ничего не значит. Пенальти – это уже лотерея, кому больше повезет. Сегодня мне «Волга» тоже понравилась, я желаю вашей команде удачи.

Визави Дана Петреску главный тренер «Волги» Виктор Навоченко принял решение сыграть в «две» команды. Матч начали футболисты, которые обычно и выходят на поле в стартовом составе регулярного Первенства России: Р.Смирнов, Рейзвих, А.Смирнов, Кабанов, Крупский, Дрягин, Киселев, Пестряков, Хомутов, Коровушкин (к), Лоханов. После перерыва из этих игроков на поле остался лишь Александр Кабанов, а «Волга» выглядела следующим образом: Устинов, Айметдинов, Резнюк, Наврузов, Бушин, Петров, Тихонов, Виноградов, Рощин, Мамулашвили.

Впрочем, вернемся к собственно игре. Бело-голубые начали, как и положено старшим по классу, с массированных атак на ворота хозяев поля. От забитого мяча «Волгу» спасала неточность гостей в завершающем ударе и великолепная игра Руслана Смирнова. Правда, уже и он был не в силах выручить партнеров после хлесткого удара Федора Смолова, однако мяч звонко приняла на себя стойка ворот стадиона «Химик». Что касается атакующих действий подопечных Виктора Навоченка, то, по большому счету, серьезной работы Антону Шунину они предложить не смогли. В первом тайме запомнился, пожалуй, лишь плотный удар Максима Киселева с угла штрафной площади гостей, но и этом случае мяч пролетел высоко над перекладиной. Старательный Коровушкин пытался брать игру на себя, но этого было слишком мало для того, чтобы динамовская оборона совершила ошибку. Впрочем, без гола команды болельщиков, включая губернатора Андрея Шевелева и главу Твери Александра Корзина, не оставили. На 42-й минуте Алан Касаев освободился от опеки защитника, продвинулся вдоль штрафной и, не опуская мяч на землю, резко пробил. Пойманный на противоходе голкипер «Волги» был вынужден капитулировать, а на табло «Химика» зажглась единичка под надписью «Динамо».

Болельщики получили удовольствие от визита в Тверь команды Премьер-лиги.
После перерыва, который заполнили своим выступлением тверские мастера футбольного фристайла, игра несколько поменяла характер. Полностью обновленная «Волга» заиграла агрессивнее и заставила потрудиться Евгения Фролова, заменившего Антона Шунина. Дан Петреску уже не сидел на тренерской скамейке, а активно руководил командой с бровки поля. В одном из эпизодов наставник бело-голубых выскочил на поле, но товарищеский характер матча оставил это проявление эмоций румынского специалиста без последствий. Хозяева и гости обменивались уколами практически на равных, но до забитого мяча дело не доходило. Хорошая атака «Волги» на 85-й минуте завершилась мощным ударом Дмитрия Тихонова с линии штрафной в створ динамовских ворот, летящий мяч остановила рука защитника москвичей Игоря Шитова. Пенальти четко реализовал Дмитрий Тихонов. Казалось бы, результативная ничья с командой премьер-лиги – это предел мечтаний тверских болельщиков. Однако их счастье длилось всего три минуты. Быструю атаку динамовцев точным ударом завершил Андрей Панюков, установивший окончательный счет в матче 2:1 в пользу «Динамо».

Голкипер волжан Петр Устинов не ушел с поля сухим.
- Хотели порадовать наших болельщиков. Выходили играть в свою игру. Где-то получилось, где-то нет. Забили «Динамо» – это уже хорошо. И моменты создавали у ворот москвичей – тоже неплохо. Я считаю, в принципе сыграли неплохо, - отметил полузащитник волжан Сергей Хомутов.

Финальный свисток главного судьи встречи Эдуарда Соколова растворился в раскате грома. На Тверь обрушился настоящий тропический ливень, ставший в определенном смысле финальной точкой товарищеской игры «Волги» и «Динамо». Теперь бело-голубые отправятся в Краснодар, а волжане ждут в гости питерский «Зенит-2». И все это будет уже официально!