Мэтр российской поэзии побывал на тверской земле

«У настоящего поэта две задачи: он должен быть искренним и писать за тех, кто не пишет», - так охарактеризовал собственное творчество живой классик современной поэзии Евгений Евтушенко.

Вернувшись из США, Евгений Александрович отпраздновал в Москве свое восьмидесятилетие, присутствовал на церемонии вручения премии «Поэт года», удостоенной в 2013 году, а затем решил совершить поездки по старинным российским городам. Первая творческая встреча состоялась в Брянске, затем во Владимире. 22 мая Евтушенко приехал в Тверь.

Рассуждая о современной литературе, классик сделал особый акцент на потребность общества в новых, молодых и талантливых поэтах, которые должны «быть писателями всех тех, кто не пишет».

«Необходимо, чтобы нам дышали в спины горячие молодые дыхания», - уверен Евгений Александрович.

Пресс-конференция состоялась в Доме поэзии имени Андрея Дементьева в канун творческого вечера и презентации новой книги поэта «Я пришел в XXI век». Прозвучали яркие, эмоциональные ответы на многочисленные вопросы о современном творчестве, предназначении поэта, литературе, политике, воспитании и образовании.

Прощаясь с тверичанами, Евгений Александрович заметил: «Сегодня, я такой же, как и много лет назад. Я интересуюсь жизнью, люблю жизнь. Я полон к ней любопытства. А как иначе? Равнодушие – это всегда плохо».

Из Твери Евтушенко отправился в Омск, творческая встреча с жителями которого состоится 25 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру