В Твери будет открыт памятник создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию

 VI Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена», который проводится в эти дни в Твери, будет ознаменован торжественным открытием памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Первый камень будущего монумента создателям славянской азбуки был заложен в сквере филологического факультета ТвГУ в 2009 году. В 2012 году состоялся областной творческий конкурс по созданию эскиза памятника, победителем которого стал скульптор, выпускник московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Михаил Соломатин.

Художественная композиция памятника представляет собой постамент и стоящих на нем двух бронзовых фигур Кирилла и Мефодия, держащих в руках славянскую азбуку. Торжественное открытие памятника состоится 27 мая.

В этот же день в рамках VI Международного фестиваля «Поющие письмена» в Тверской областной картинной галерее откроется выставка «Славянский вернисаж», в экспозиции которой будут представлены работы словацких художниц - Татьяны Житняновой и Милины Зимковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру