Евгений Евтушенко: «Пессимизм – это самый легкий способ казаться умнее других»

Мэтр российской поэзии приехал в Тверь с новой книгой

 «У настоящего поэта две задачи: он должен быть искренним и писать за тех, кто не пишет» – так охарактеризовал собственное творчество живой классик современной поэзии, а по совместительству еще и прозаик, кинорежиссер Евгений Евтушенко.

Мэтр российской поэзии приехал в Тверь с новой книгой

Поэт уехал из России в 1991 году и с тех пор живет в США, преподает в университете Талса в штате Оклахома. Последний раз Евгений Александрович приезжал в Россию два года назад. Осенью прошлого года он перенес сложнейшую операцию – ему ампутировали ногу, и поэтому при ходьбе он все еще испытывает некоторые трудности. В поездке поэта сопровождает его 23-летний сын, тоже Евгений. По словам самого Евтушенко-старшего, это его «самое лучшее произведение».

В середине мая состоялась встреча мастера с читателями, которая проходила в Москве на Цветном бульваре, где раньше располагалась редакция «Литературной газеты». Здесь работал ближайший друг Евтушенко – Булат Окуджава. Столичной аудитории поэт признался, что не живет в США, а лишь работает там. Сердцем он в России и при любой возможности старается проехаться по отечественной глубинке. После празднования своего восьмидесятилетия и церемонии вручения премии «Поэт года», которой Евгений Александрович был удостоен в 2013 году, он решил совершить поездки по старинным российским городам.

Первая творческая встреча состоялась в Брянске, затем – во Владимире, а в минувший четверг Евтушенко приехал в Тверь. Накануне творческого вечера и презентации новой книги Евтушенко «Я пришел в XXI век» состоялась пресс-конференция, которая прошла в Доме поэзии имени Андрея Дементьева в присутствии самого Андрея Дмитриевича. Рассуждая о современной литературе, Евтушенко сделал особый акцент на потребности общества в новых молодых и талантливых поэтах, которые должны «быть писателями всех тех, кто не пишет».

– Необходимо, чтобы нам дышали в спины горячие молодые дыхания, – уверен Евгений Александрович.

Сама же презентация книги прошла вечером того же дня в ДК «Пролетарка».

Евгений Александрович выглядел бодро, элегантно, как всегда, был остроумен, ироничен и немного самокритичен. Много шутил, но, кроме шуток, делился серьезными мыслями, облеченными в афоризмы и требующими порой долгих раздумий.

«Я не разрешаю себе мрачных пророчеств», «Мы научились умирать. Когда жить научимся?», «Мне хочется проснуться в человечестве, в котором не стыдно просыпаться…» – Евгений Александрович, к счастью, по-прежнему полон оптимизма.

Конечно же, главным на вечере были стихи. Публицистические, лирические, драматические. Иногда очень личные, иногда всеобщие, но всегда яркие, сочные и афористичные. А в артистичном, темпераментном исполнении автора они прозвучали особенно ярко, ведь Евтушенко – великолепный чтец.

Но что бы ни читал в этот вечер Евтушенко, он то и дело возвращался к «философии всемирной отзывчивости», которую, если верить самому поэту, нам завещал Александр Сергеевич Пушкин. Евтушенко признался, что сам примером всей своей жизни ее исповедует.

Трехчасовая творческая встреча пролетела незаметно для слушателей. Ярко и эмоционально отвечал мэтр на многочисленные вопросы о современном творчестве, о предназначении поэта, о литературе, политике, воспитании и образовании.

Прощаясь с тверичанами, Евгений Александрович заметил:

– Сегодня я такой же, как и много лет назад. Я интересуюсь жизнью, люблю жизнь. Я полон к ней любопытства. А как иначе? Равнодушие – это всегда плохо.

Прилетев с «других берегов» Арканзаса и посетив берега Волги, Евгений Евтушенко отправился дальше на восток – в гости к Иртышу, в Омск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру