Скрипка Антонио Страдивари обнаружена у главаря одной из групп тверских домушников

Антикварная скрипка с личной подписью итальянского мастера Страдивари, которую до сих пор разыскивал Интерпол, была найдена на квартире лидера группы тверских домушников члены которой специализировались на совершении краж из квартир и частных домов граждан.

Изъятый антикварный музыкальный инструмент хранился в черном футляре. Скрипка оказалась без струн, подставки, душки и подгрифника. Инструмент имеет трещину на верхней деке возле левого эфа, забоины по корпусу. Видны следы ремонт на нижней деке. Верхняя дека, обечайки и головка непрофессионально покрыты красным лаком, скорее всего в XX веке. На внутренней поверхности на небольшом фрагменте бумаги оставлена надпись на латыни: «Antonius Stradiuarius Cremonensis Faciebat Anno 1721» (Антонио Страдивари Кремонский сделал в 1721году).

Экспертиза, проведенная специалистами Всемирного музейного объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки подтвердила, что инструмент относится к немецкому мануфактурному производству конца XIX века. Это свидетельствует о том, что скрипка, скорее всего, является подделкой.

Скрипки Антонио Страдивари ценятся во всем мире. В 2013 году один из инструментов маэстро был продан на онлайн-аукционе за 2,3 млн долларов.

В отношении всех членов группы возбуждено уголовное дело,которое направлено в районный суд Осташкова Тверской области.

Российское бюро Интерпола совместно с Генсекретариатом Интерпола устанавливают владельца инструмента, а также время и место его изготовления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру