Закончена волокита с получением многодетными семьями земельных участков в Тверской области

Депутаты Законодательного Собрания внесли поправки в закон «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области».

Раньше муниципалитеты региона затягивали эту процедуру, ссылаясь на разные причины. Отныне они обязаны выдать участки многодетным семьям в течение года после постановки на учет.

Если семью не устроит предложенный участок, его должны заменить на другой, не позже, чем через 18 месяцев со дня отказа.

При предоставлении участков муниципалитеты должны учитывать состояние экологии, доступность подъезда на транспорте, наличие инженерной инфраструктуры. Кроме того, предоставить информацию о сроках строительства рядом детских садов, школ, спортивных площадок, больниц и других социальных объектов.

Поправки в закон упростили процедуру сбора документов для постановки на учет. Глава семьи должен написать лишь заявление. Все остальные бумаги должны собирать сотрудники уполномоченных органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.

Сегодня в регионе зарегистрировано свыше 6,5 тыс. многодетных семей, из них в очереди на получение земельных участков стоит около 4 тыс. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру