Лиса, енот и медведь заразились бешенством на территории Тверской области

 Три случая бешенства зарегистрировали специалисты отдела вирусологии, ПЦР и ИФА ФГБУ «Тверская МВЛ».

Вирус смертельного заболевания был обнаружен в патологическом материале от лисы, убитой на одном из частных подворий села Микшино Лихославльского района Тверской области, в материале от енота, отловленного в деревне Завирье Селижаровского района и в патологическом материале медведя, убитого в Пеновском районе.

Енот, как свидетельствуют сопроводительные документы районной станции по борьбе с болезнями животных, контактировал с ребенком. Животное пришлось умертвить. Пришлось убить и медведя, когда зверь зашел в одну из деревень и начал набрасываться на собак и людей.

Патологический материал от животных доставили в лабораторию Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Полученные специалистами лаборатории результаты исследований направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения Россельхознадзора, в территориальное управление Россельхознадзора и в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области для принятия необходимых мер и проведения карантинных мероприятий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру