Систему инклюзивного образования внедряют в школах Тверской области

 В новом учебном году за парты школ Твери, вместе с обычными школьниками, сядут 10 ребят с нарушениями слуха и речи. На эксперимент в областном центре решились 2 года назад. Процесс социализации особых учеников прошел успешно, одна выпускница уже закончила школу.

По программе доступная среда на обеспечение системы поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, и на приобретение специальной аппаратуры затрачено около 2 млн рублей.

А всего за три года реализации в регионе программы, на создание доступной среды в 28 школах области потрачено более 67 млн рублей.

В этом учебном регион продолжит участие в этой федеральной программе.

Сумма составит 42 млн рублей, из которых 30 млн - федеральные деньги, остальные - софинансирование Тверского региона. На эти средства будут созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями еще в 20 школах области.

Система инклюзивного образования, когда вместе обучаются обычные дети и дети-инвалиды, получает развитие в стране. Для специальной подготовки педагогов, на курсах по программе «Доступная среда», в Твери ежегодно проходят семинары по работе с детьми, страдающими нарушением слуха и речи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру