Мечтать о собственном бизнесе или начать свое дело?

В Тверской области объявлен официальный старт программы «Ты – предприниматель»

Программа стартовала в начале августа. Ее участником могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Прием заявок продлится до конца сентября. Накануне обучения начинающих бизнесменов интервью «МК в Твери» дал координатор программы «Ты – предприниматель» по Тверской области, директор Ресурсного центра общественных проектов Николай Воробьев, рассказавший о пользе программы и результатах предшествующих лет. 

В Тверской области объявлен официальный старт программы «Ты – предприниматель»

— Николай, программа «Ты – предприниматель» реализуется в Тверской области не первый год. Каких успехов удалось достичь?

— Успехи, безусловно, есть. Программа «Ты – предприниматель» - это федеральный проект, который на сегодняшний день реализуется в более чем 45 регионах страны. В Тверской области программа запущена в 2012 году. За пару лет ее участниками стали 6700 человек. Около 800 начинающих предпринимателей успешно прошли образовательный курс «Ты – предприниматель».

— У всех участников получилось открыть собственный бизнес?

— Не у всех. И на то есть причины. На стадии отбора участников на проект мы предлагаем им заполнить анкету и пройти тестирование на наличие предпринимательских способностей. Уже на этом этапе происходит отсеивание. Далее – очное собеседование, на котором эксперты пытаются оценить возможности начинающего бизнесмена. Затем следует этап обучения: здесь кто-то усердно трудится, постигая все нюансы, а кто-то уже в этот период решает для себя, что «не потянет». Бизнес – это трудное занятие, отнимающее много времени. И здесь просто необходимо постоянное самообразование – нужно вникать во все, что тебе пригодится в будущем. Образовательный курс программы «Ты – предприниматель» - это не лекции под запись, а общение с ведущими предпринимателями, интерактив с бизнес-тренерами. Поэтому нужно всегда проявлять активность, разбираться, интересоваться. Нужно искать свою нишу, оформлять идею, планировать. Мы не сможем разработать для каждого готовую бизнес-модель, дать ее и сказать: «Иди и зарабатывай!» Но мы можем помочь отшлифовать бизнес-идею, дать знания и навыки, чтобы избежать ошибок на этапах покорения вершин бизнес-олимпа. Поэтому кто-то, если можно так сказать, «захлебывается» полученной информацией, начинает путаться, понимает, что это «не его», и бросает обучение. Кто-то приходит просто поучиться и не открывает собственное дело. А часть наших участников приходит уже с готовой идеей, чем они хотят заниматься. По итогам обучения мы помогаем им подготовить главный документ предпринимателя – бизнес-план, согласно которому они будут начинать и вести свой бизнес. За два года в Тверской области к защите было подготовлено около 400 таких бизнес-проектов. Свой бизнес открыли около 100 молодых людей.

— Действительно, придется пройти через тернии, чтобы стать предпринимателем. С чего же все-таки начать тем, кто мечтает о собственном деле?

— Может быть, все, что я сказал, звучит устрашающе, но это абсолютно не так. Если у молодого человека есть твердое желание и уверенность в собственных силах, то все окажется по плечу. Во-первых, нужно заполнить анкету на сайте www.shmp69.ru и прислать ее на электронный адрес shmp-2014@mail.ru. Потом, как я уже говорил, будет тестирование, собеседование и отбор. Параллельно с этим нужно «придумывать» бизнес-идею, представляя, чем вы будете заниматься. Уверяю, что к моменту подготовки бизнес-плана эта идея кардинально изменится – ее «отшлифуют» преподаватели, да и полученные знания внесут коррективы. Но это лучше, чем лепить «воздушный замок». Потому что в каждом вопросе лучше разбираться предметно. Ну и последнее: нужно настраиваться на серьезную работу и уже начинать вписываться в среду.

— В регионе уже есть примеры, когда молодым людям удавалось построить успешный бизнес. Какие барьеры мешают сделать это любому желающему? Часто сетуют на отсутствие стартового капитала, высокие налоги...

— На самом деле это не препятствия. Проблемы кроются в нашей голове, поэтому чаще они психологического плана, а не материального. Мешает лень. Преодолеть ее сложно, но придется это сделать. Второй фактор – сомнения и неуверенность. Совет здесь один – поменять направление мыслей на 180 градусов. Сказать себе, что все будет хорошо и – в бой. Мешает молодым людям страх, мнение окружающих. Конечно, менять свою жизнь очень страшно. Если вас озарила идея создания бизнеса, гоните страх и никого не слушайте, кроме себя. Иначе ваши мысли и навязчивые мнения уничтожат ваш бизнес. Кроме того, немаловажно придумать идею и наметить цель. Поверьте, что все эти страхи исчезают после первых дней обучения. Вы делаете старт вместе с сотнями таких же новичков. Очень мотивирует и общение с профессионалами, состоявшимися бизнесменами, выпускниками программы прошлых лет. Главное тут – сделать первый шаг.

— Нужно ли сразу по итогам обучения начинать пробовать себя в бизнесе или можно еще поднабраться опыта?

— Лучше, конечно, не откладывать в долгий ящик, пока свежи и актуальны знания, пока не угас стартовый пыл. Но можно и повременить, если, согласно плану, не хватает какого-либо бизнес-компонента. Молодым людям, чей возраст приближается к 30 годам, лучше начинать. На этом этапе они могут претендовать на получение государственной субсидии на открытие собственного дела.

Вообще хочу сказать, что данная программа не имеет цель сделать все здесь и сейчас. Она призвана простимулировать активность молодежи в сфере предпринимательства, вовлечь их в эту среду. Не секрет, что у нас очень плохо обстоят дела с финансовой грамотностью. Этот показатель хромает в целом по России. Стоит отметить, что финансовой грамоте нас не учат ни в школе, ни в институте, за исключением вузов, обучающих студентов по финансовому направлению. Малый бизнес, банковские операции, валютные рынки, кредитование, страхование, лизинг, налогообложение и прочее – для многих людей сегодня это тайна за семью печатями. Россияне боятся связываться с непонятными терминами и операциями, не понимая, что на этом можно еще и зарабатывать. Считается, что финансы – это удел избранных. Это не так. И подобный миф мы стараемся развенчать. Мы вовлекаем в программу даже школьников из разных муниципальных образований Тверской области, проводим с ними бизнес-игры, встречи с бизнесменами, тренинги. Это также хорошо их мотивирует к предпринимательской деятельности и позволяет развеивать ненужные страхи.

— Вы упомянули субсидию для молодых предпринимателей. Пользуются ли ею начинающие предприниматели?

— К сожалению, не так активно, как хотелось бы, – за два года всего около 50 человек. Эту субсидию предоставляет министерство экономического развития Тверской области. Существует ряд требований к ее получателям. Об этом мы рассказываем в ходе обучения и готовим наших выпускников. Размер финансовой поддержки составляет до 300 тыс. рублей. И предоставляется она в качестве компенсации затрат на открытие собственного дела молодым людям, начавшим его в возрасте до 30 лет. Это хорошая поддержка для начинающих предпринимателей. Те, кто ею воспользовался, смогли безболезненно поставить бизнес на ноги, а особо предприимчивые – даже расширить его. Поэтому напоследок еще раз хочу сказать всем тем, кто еще только мечтает о собственном бизнесе: пора становиться активными, ничего не бояться и приступать к регистрации для участия в программе. Проект проходит под девизом «Реализуй свои мечты, а не чужие». Поэтому первый шаг должны сделать именно вы и уже именно сегодня, а мы поможем превратить мечту в реальность. Всю информацию вы можете уточнить по телефону горячей линии программы (4822) 75-22-64.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру