Итоги выборной осени

Локальные избирательные кампании в регионе удивили только одним результатом

 В минувшее воскресенье в стране проходил Единый день голосования. Верхневолжье «отстрелялось» 41 избирательной кампанией в 26 муниципальных образованиях. Замещению подлежало 305 мандатов, судьба которых решалась усилиями 380 участковых избирательных комиссий.

Локальные избирательные кампании в регионе удивили только одним результатом

По итогам голосования пять муниципальных образований сменили глав, а районные законодательные органы власти в основном пополнились представителями «Единой России». Партии власти досталось 242 мандата, 38 забрали самовыдвиженцы,16 – у КПРФ, пять – у «Справедливой России», три – у ЛДПР.

Выборы депутатов собраний депутатов муниципальных районов, депутатов городских дум состоялись в 16 муниципалитетах. Избраны депутаты собраний депутатов Андреапольского, Бельского, Весьегонского, Жарковского, Зубцовского, Калязинского, Кувшиновского, Лесного, Лихославльского, Рамешковского, Старицкого, Торжокского, Торопецкого, Фировского районов, а также депутаты Кимрской и Ржевской городских дум.

Кроме того, в Единый день голосования на территории региона прошли повторные и дополнительные выборы Советов депутатов городских и сельских поселений.

Явка

Электоральная активность избирателей в Тверской области составила 31,92%. Если сравнивать с выборами 2013 года, то на уровне муниципальных районов явка тогда составила 27,87%, а на уровне городских и сельских поселений – 30,6%.

На выборах глав муниципальных образований самым активным населением может похвастаться Жарковский район. На втором месте по активности избирателей оказался Калязинский район, на третьем – Лесной.

Самой высокой явкой на выборах депутатов Совета депутатов муниципального района отметились все те же Жарковский, Калязинский и Лесной районы. Из территориальных образований, где не выбирали параллельно глав районов, выделяются высокой явкой Андреапольский (47,16%), Старицкий и Торжокский районы (за 38%). В аутсайдерах ходят Лихославльский (27,26%) и Торопецкий (29,67%) муниципальные образования.

Абсолютным лидером по явке оказались повторные выборы депутата Совета депутатов Березорядского сельского поселения Бологовского района Тверской области третьего созыва – 60,5%.

Роль явочного аутсайдера досталась дополнительным выборам депутатов Совета депутатов Селиховского сельского поселения Конаковского района (10,83%). Рядышком с показателем 11,6% «отстрелялись» дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение город Конаково» по одномандатному избирательному округу №9.

Не заладилось с посещаемостью на избирательных участках в Кимрах и Ржеве, где выбирали городские думы. С самого открытия участков эти районы оказались в числе аутсайдеров, в итоге придя к финишу последними. В Кимрах явка на выборах главы города и местной Думы составила всего четверть всех избирателей. В Городе воинской славы выбирать местных депутатов пришло и того меньше народу – пятая часть избирателей.

К слову, это позволило сменить цвет ржевской Думы с «красного» на «триколорный» - из 21 депутата там теперь 17 представителей «Единой России». По сути, знаменитый «красный пояс», которым могли к концу «нулевых» хвастаться представители КПРФ, в Тверской области постепенно сошел на нет, отпустив два самых крупных города региона - Тверь и Ржев.

Кимрское чудо

По результатам прошедших избирательных кампаний в Тверской области на выборах семи глав районов и одного главы города шесть мест получили представители «Единой России», одно место занял самовыдвиженец.

Главой Кимр избран Роман Андреев, выдвинутый КПРФ. Ему отдали предпочтение 36,03% избирателей при явке в 26,46%. В абсолютных цифрах за него отдали голос 3986 жителей города. Основной конкурент Андреева – единоросс Максим Литвинов, действующий глава города, получил 31,35% голосов, или 3468 человек.

32-летний Роман Владимирович работает помощником депутата Законодательного собрания региона Юрия Видинеева, сторонника партии КПРФ по идеологии и начальника управления логистики и материально-технического снабжения «Тверьэнерго» по роду деятельности. Кроме того, Андреев является на данный момент депутатом Торжокской городской Думы.

Думается, в планы партии власти победа Андреева не входила. Она стала чуть ли не единственной ложкой дегтя в бочке меда для уверенного в себе «медведя». Заметим, что в абсолютных цифрах за Андреева проголосовало больше народа, чем выбирало глав в Фирове, Лесном и ЗАТО «Солнечный» вместе взятых. Это наводит на мысль, что в городе действительно не все так очевидно с расстановкой политических сил и авторитетом уже бывшего главы. Косвенно это подтверждают и результаты выборов в городской парламент, куда пробились кандидаты от пяти политических партий и два самовыдвиженца. По партийным спискам за коммунистов проголосовали 35,96% избирателей при 32,2% у ЕР. Но в абсолютных цифрах из 21 депутата, избранного и по одномандатным округам, и по партийным спискам, КПРФ получила лишь пять мандатов при 14 у «Единой России».

Андрей Истомин, депутат Законодательного собрания Тверской области (фракция КПРФ), курирующий округ в Кимрах, так прокомментировал «сенсацию»:

- Конечно, мы с опаской смотрели на предвыборную кампанию в Кимрах, но, с другой стороны, как нигде больше по области рассчитывали на победу нашего кандидата. Одна из причин – сохранение в Кимрах прямых выборов мэра и, соответственно, реальной конкуренции между кандидатами. В отличие, кстати, от того же Ржева, где усилиями действующей власти удалось изменить процедуру выборов, и глава города там теперь выбирается населением не напрямую.

Расчет на низкую явку, который часто использует партия власти, в этот раз не сработал. Видимо, сказался тот факт, что уровень отчуждения народа от принятия решений в Кимрах очень высок. Поэтому даже те немногие, кто пришел на участки, голосовали не столько за коммунистов, сколько против действующей власти.

Письма Соловьева

Выборы в целом прошли спокойно. Между тем, заметим, что в облизбирком непосредственно в Единый день голосования поступило восемь обращений, шесть из которых были направлены от одного адресата, коим является депутат ГД РФ от партии КПРФ Вадим Соловьев.

– В Кимрах на выборах главы присутствует определенное напряжение. Я бы назвала ситуацию злоупотреблением административным ресурсом. Дело в том, что в территориальную избирательную комиссию от одного из кандидатов поступило обращение. Причем кандидат даже не разобрался в сути дела. Не дожидаясь ответа, заявитель направил обращение депутату Государственной Думы РФ, и оттуда пошла рассылка во все инстанции. К слову, данный депутат не является участником избирательного процесса, – рассказал председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

Отметим, что на всех избирательных участках использовались новые прозрачные ящики для голосования, которые напоминают то ли пластиковые боксы под детские игрушки, то ли аксессуары из ванной комнаты. А в Кимрах проводился эксперимент по внедрению АРМов – автоматизированных рабочих мест, которые в будущем позволят отказаться от бумажного протокола, и результаты выборов на участке будут известны уже в течение 15 минут после закрытия голосования.

– Каждая из 41 избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления состоялась; нарушений, способных поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей, на выборах в Тверской области не зафиксировано, – заявила председатель облизбиркома Валентина Дронова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру