В Твери начнут восстанавливать Дворцовый сад

Тверская область является участником проекта Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». В марте 2012 года подписано соглашение между министерством культуры РФ и правительством региона о совместной реализации подпроекта «Тверской императорский путевой дворец». В его рамках предусмотрена комплексная реставрация памятника архитектуры, включая работы в главном корпусе, гауптвахте, каретном сарае и конюшне, воссоздание ворот, здания бывшего реального училища, оранжереи, а также Дворцового сада.

Реконструкция здания дворца ведется за счет средств федерального бюджета и Всемирного банка. Восстановление остальных объектов, включая бывший Дворцовый сад, финансируют областная и городская власти. В настоящее время земельный участок парка передан из муниципальной собственности Твери в государственную собственность региона. Его пользователем является Тверская областная картинная галерея.

В 2012 году ООО «Парковая реставрация-Гардарика» выполнены научно-проектные работы. Городской сад разделен авторами на две части (в исторических границах): Дворцовый сад, как неотъемлемый элемент дворцового ансамбля, и собственно городской, включающий в себя бывший Губернаторский и Публичный сады.

В 2014-2015 гг. на территории городского сада начнутся реставрационные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру