МУП «ЖЭК» никак не выйдет из тени

Очередные нарушения касаются выплаты зарплат сотрудникам

 Весной этого года «МК в Твери» опубликовал несколько материалов о «вольном обращении» с бюджетными средствами в недрах муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный комплекс», созданного в далеком 2003 году для улучшения состояния инфраструктуры Твери, ремонта дорожной сети, уборки улиц. Проверка Контрольно-счетной палаты города показала, что на предприятии любят заниматься финансовым «волюнтаризмом».

Очередные нарушения касаются выплаты зарплат сотрудникам

С тех пор сменился глава администрации города, коллег «ЖЭКа» из транспортных МУПов начало трясти от банкротства и проверок, а непотопляемый комплекс, судя по всему, по-прежнему успешно играет роль не только предприятия с большими претензиями по деятельности, но и недобросовестного работодателя.

На этот раз в редакцию обратился начальник одного из отделов МУП «ЖЭК». Работник предприятия сообщил о грубых нарушениях в оплате труда сотрудников МУПа. Он утверждает, что «все сотрудники получают заработную плату по заниженным тарифам, которые утратили свою силу с наступлением 2014 года». «Сотрудникам начисляют и выплачивают заработную плату не в полном объеме в связи с тем, что начисление осуществляется, исходя из минимального размера тарифной ставки, установленной отраслевым тарифным соглашением по ЖКХ РФ на 2011 - 2013 гг. в размере 3 737,5 рубля, которое утратило свою силу».

Заметим, что на 2014 - 2016 гг. минимальный размер тарифной ставки составляет 6,3 тыс. рублей. То есть она увеличилась на 40%. Разница, думается, пошла к людям, сведущим в бухгалтерии и управлении…

Бдительный работник «ЖЭКа» отправил соответствующую жалобу в инспекцию по труду. После этого была организована внеплановая проверка, и организации выдано предписание привести оплату труда в соответствие с новыми требованиями.

Однако… Как сообщает всё тот же сотрудник, «в акте проверки была дана ложная информация о том, что проверка проводилась 6 рабочих дней». Госинспектор труда приезжал с проверкой всего один раз. Если бы проверка проводилась тщательно и 6 дней, «то можно было том о трудовых нарушениях в данной организации размером с «Войну и мир» написать».

Но дело на этом не закончилось. Читатель сообщает, что «по состоянию на 24.09.2014 г. МУП «ЖЭК» в лице и.о. Смехова М.В. не пошевелил ни одним пальчиком хотя бы для начала исполнения предписания».

Также он отмечает, что жалоб в трудовую инспекцию и мировым судьям на МУП «ЖЭК» имеется очень много. Сам он отправил жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Но ситуация по-прежнему не меняется. Как говорится, таков стиль управления…

Эта «серая» история еще раз доказывает, что пора бы уже основательно перетряхнуть все городские МУПы Твери, которые постоянно требуют дополнительного финансирования на свою убыточную деятельность… Не праздный вопрос, когда же у нас прекратится неэффективное расходование казны, при таком отношении к сотрудникам и организации процесса в МУП «ЖЭК» звучит более чем риторически.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру