Случаи мошенничества в Твери растут как на дрожжах

В УМВД России по городу Твери подвели промежуточные итоги по фактам мошенничества за 9 месяцев 2014 года. С начала года тверичан обманули уже на 4 млн рублей

Статистика подобных преступлений весьма красноречива: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений увеличилось почти в три раза (!) – со 120 до 292.

Наиболее распространенными видами мошенничества из зарегистрированных, как отмечают полицейские, являются «социальные мошенничества», совершаемые, кстати, в основном лицами цыганской национальности. Раскрытие такого вида преступлений осложняется тем, что в большинстве случаев обманывают пожилых людей.

Второй по популярности вид – «телефонные мошенничества». Сюда относится SMS-рассылка с сообщениями вроде «Ваша банковская карта заблокирована», «Вы выиграли автомобиль». Часто обман происходит с помощью телефонных звонков или SMS-сообщений от имени родственников, полицейских с сообщением, что близкий родственник попал в неприятную ситуацию и нужно выплатить денежную сумму за прекращение уголовного преследования. Иногда мошенники звонят по телефону от «врачей» из поликлиники либо больницы с сообщением об обнаружении опасной болезни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру