Олег Лобановский: «Всё у нас получится»

Беседуем с главой администрации Конаковского района

 Совсем скоро глава администрации Конаковского района Олег Лобановский отметит первую годовщину работы в этой должности. Год назад он руководил администрацией города горняков в Заполярье, когда решил попробовать себя на новом поприще и принял участие в конкурсе на замещение должности руководителя администрации Конаковского района – одного из самых непростых в то время муниципальных образований нашей области. Олег Владимирович выиграл конкурс и возглавил администрацию района. А сегодня он стал собеседником «МК в Твери».

Беседуем с главой администрации Конаковского района

Самое сложное – стихия

– Олег Владимирович, как бы вы кратко для себя обозначили минувший год в должности главы администрации?

– Конечно, год – срок небольшой для подведения итогов. Но сегодня можно говорить об определенных тенденциях, изменениях в жизни района. Главное достижение нашей команды, на мой взгляд, это то, что удалось оздоровить экономику муниципального образования, сделать бюджетные расходы и доходы прозрачными. Мы видим перспективу развития района на ближайшие годы, понимаем, какие задачи нам по плечу.

– Что было самым сложным за прошедший год для вас как для руководителя?

– Самыми сложными лично для меня были два летних месяца, когда мы боролись с торфяными пожарами. В Конаковском районе большие запасы торфа, в советское время именно здесь начинались торфоразработки под руководством академика Ивана Радченко (в его честь назван один из поселков района). К сожалению, в последние годы содержанию торфяников не уделялось должного внимания. А зима в этом году была малоснежной, уровень воды в реках понизился – и вот результат: как только наступили жаркие дни, торфяники заполыхали.

В Конаковский район прибыли пожарные отряды из 15 регионов Центральной России от Костромы до Орла. Полторы тысячи спасателей два месяца боролись с огнем! Мы помогали пожарным всем, чем могли. Это были два самых напряженных месяца, но пожары удалось локализовать. Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать слова благодарности главе района Людмиле Алексеевне Козловой, Собранию депутатов района, нашим местным предпринимателям, которые по первой просьбе оказывали любую необходимую помощь, а также всем огнеборцам, работавшим у нас. И особенно начальнику Главного управления МЧС по Тверской области Арсену Рафиковичу Григоряну и командиру наземной группировки в районе Ивану Ивановичу Луневу. Это настоящие профессионалы своего дела.

Диалог на конце «вертикали»

– А если говорить не о проблемах, а о приятных достижениях?

– Знаете, таких достижений у нас, хочется верить, больше. Вот, например, нынешний год объявлен в России Годом культуры. И как раз в этом году администрация района добилась возвращения в собственность муниципалитета Дворца культуры «Современник». Теперь у нас есть своя площадка, где можно проводить массовые мероприятия, поздравлять жителей района с профессиональными праздниками, чествовать ветеранов…

К теме культуры мы всегда относимся внимательно. Наверное, мало кто знает, что в нашем районе создана сильнейшая система дополнительного образования – 13 учреждений! Это и спортивные школы, и хоровые студии, и центры детского творчества. Все они финансируются из районного бюджета. Но это дает свои результаты: дети заняты, после школы они спешат в кружки, студии, спортивные секции. И нам спокойнее, и детям на пользу.

Вообще же достижений в разных областях у района много. Например, в этом году стали больше средств выделять на летние ремонты школ и детских садов. Нашли в бюджете средства на оборудование школ системами видеонаблюдения. Открыли четыре дополнительные группы в детских садах, благодаря этому очередь в детсады сократилась на 100 человек.

Мы занялись проблемами энергетики, реконструкцией котельных в сельских поселениях. В деревне Кошелево у котельной труба должна была вот-вот обвалиться, сейчас ее разобрали, демонтировали, поставили два новых газохода – котельная работает.

Занялись вопросами, решение которых откладывалось годами. Например, бродячие собаки. Для отдаленных поселений это настоящий бич! Сейчас районная власть заключила договор, и компания «Газремсервис» по заявкам жителей проводит отлов безнадзорных животных. Жалоб стало меньше. Кроме того, началась работа по разработке проекта по строительству физкультурно-спортивного комплекса в поселке Новозавидовский. И подобных точечных, конкретных решений – десятки за этот год!

– Конаковский район – один из самых сложных муниципальных образований Тверской области. Все-таки 16 городских и сельских поселений – это немало. Как удается сотрудничать с властями на местах?

– И с главами поселений, и с депутатами местных советов, и с депутатами районного Собрания мы работаем в постоянном контакте. Кроме того, мы создали районный совет директоров, куда вошли руководители крупнейших предприятий, и собираемся с ними, обсуждаем возможности развития нашей экономики. Знаете, я 30 лет отдал службе в Вооруженных силах, знаю, что для успеха любого дела необходимы дисциплина и слаженность. Выстраивать отношения с главами сельских и городских поселений стал с первого дня работы. Побывал в каждом поселении, в каждой школе, детском садике, клубе, поговорил с главами, с местными жителями, чтобы составить впечатление о положении дел. Сегодня у нас проводится ежемесячная планерка с участием всех руководителей, и там мы обсуждаем, какие шаги предпринимает районная власть. Нас слышат, с нами спорят, но итогом таких совместных совещаний становится согласованная позиция и района, и местной власти.

Местные власти нередко сталкиваются с ситуацией, разрешить которую самостоятельно не могут – как говорят в армии, «не хватает погон». И мы подключаемся, едем в Тверь, встречаемся с руководителями в областном правительстве. Такое взаимодействие помогает нам найти понимание и в самых высоких кабинетах – хочу сказать спасибо за постоянную помощь и внимание к нашему району руководителю Тверской области Андрею Владимировичу Шевелеву и нашему депутату в Законодательном собрании Надежде Александровне Егоровой.

Столичный фактор

– Конаковский район соседствует с Московской областью. Как этот факт влияет на жизнь территории?

– Пожалуй, самое серьезное – это то, что многие жители района уезжают на работу в Москву и Московскую область. Это проблема, которую мы постоянно пытаемся решить. Как-то посчитали, что примерно 15 тыс. жителей района пользуются всеми социальными благами (школы, поликлиники, ЖКХ) здесь, а налоги платят в Подмосковье или Москве. Всего, таким образом, районный бюджет недополучает около 100 млн рублей подоходного налога в год! Не говоря уже о том, что если отец работает неделями в Москве, его дети растут как бы в неполной семье. Единственное, что можно сделать, – создавать в районе новые конкурентоспособные рабочие места, приводить сюда инвесторов. И это делается: за последний год в районе создано около 500 новых рабочих мест.

Вторая проблема – это земельный вопрос. В районе много землевладельцев, московских дач, и время от времени возникают ситуации, связанные с захватом привлекательных земельных участков. Вот, скажем, в феврале депутаты районного Собрания обращались к руководителям силовых ведомств с просьбой пресечь попытки незаконного захвата земель в районе. Речь шла о захватах земельных участков в Дмитрогорском и Вахонинском сельских поселениях, а также в районе деревни Безбородово. Нами были инициированы судебные процессы, суды еще продолжаются, но мы верим в правосудие и законность требований районной власти. Ситуация постепенно меняется. Например, незаконно захваченные земли в Вахонинском сельском поселении удалось вернуть через суд в муниципальную собственность. Сейчас обсуждается возможность создания в поселении зоны коллективного отдыха.

Порядок в землепользовании, безусловно, будет наведен, мы пройдем все судебные инстанции. Хочется отметить, что в этих вопросах у нас есть полная поддержка силовых структур, к тому же мы проводим постоянные консультации с областным правительством. Все уровни власти заинтересованы в законном решении земельных споров. Ведь это кроме всего прочего и сигнал для инвесторов, которые будут знать, что в нашем районе защищаются права законных собственников. Уверен, что рейдерские захваты земель получат должную оценку надзорных органов и рано или поздно уйдут в прошлое.

– Олег Владимирович, готов ли сегодня Конаковский район к экономическому рывку?

– Ничего невозможного нет. Если люди работают как одна команда – и представители власти, и рядовые жители района, если каждый на своем месте выполняет свои обязанности и не нарушает закон, то все у нас получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру