ГИБДД Тверской области: новые поправки в ПДД касаются, в основном, пешеходов

29 ноября вступают в силу поправки в ПДД РФ, которые, касаются, в большей степени, пешеходов и их безопасности при пересечении дороги. Мера для тверского региона своевременная, ведь с начала 2014 года в Тверской области произошло 400 ДТП с участием пешеходов. В дорожных происшествиях погибли 69 человек, более 360 пешеходов получили ранения. 

Благодаря поправкам в законодательство безопаснее должны стать магистральные улицы, где проложены трамвайные пути. Раньше они не считались элементом проезжей части, и "зебра" не включала в себя обозначение мест пересечения с трамвайными путями. Ныне нестыковка устранена - пешеходу должны уступать дорогу везде.

Кроме того, с 1 июля 2015 года велосипедистам будет запрещено переезжать проезжую часть по "зебре" - нужно будет обязательно спешиться.

Еще одно изменение вступает в силу также 1 июля будущего года. Вне населенных пунктов пешеходы будут обязаны носить с собой светоотражающие элементы. Штраф за их отсутствие на неосвещённом участке дороги за городом составит 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру