Мусоргского, 38: когда госсистема трещит по швам

Жители дома с обрушившейся крышей возвращаются в свои квартиры…

 В начале ноября на улице Мусоргского, 38/33 в результате строительных работ обрушилась крыша двухэтажного жилого дома, проломив чердачные и межэтажные перекрытия. Под завалом погибла мать двоих детей. Круглыми сиротами остались две девочки – Юля и Елена, которые семь лет назад потеряли еще и отца. Жильцов второго этажа – Елену и маленького ребенка – спасло чудо: во время обрушения их не было дома целый день.

Жители дома с обрушившейся крышей возвращаются в свои квартиры…
Фото: Павел Макаров

К сити-менеджеру с палаткой

Решением «независимой экспертизы» дом аварийным не признан и расселению не подлежит. Спустя две недели после случившегося режим ЧС снят, все коммуникации подключены, а жителей поставили перед фактом: жить в этом доме придется, даже если не хочется. Практически все семьи были вынуждены въехать в дом, где еще нет полноценной крыши над головой.

Подрядчиком по капитальному ремонту кровли в жилом доме, находящемся в управлении УК «Орша», является ООО «Монолит-Строй», субподрядной организацией – ООО «Альянс». В заключении «независимой экспертизы», нанятой УК и сделанной, по заявлению жильцов, двумя людьми, говорится, что двенадцатиквартирный дом 1959 года постройки почти полностью пригоден для проживания. Дом изношен лишь на 60%, и после первоочередных мероприятий (в основном косметических) жить в нем можно.

В данный момент продолжается сбор средств для оставшихся сиротами девочек. В обещанный горадминистрацией санаторий они пока не уехали. Но, по информации редакции, девочкам готов оказать помощь сторонний инвестор – им предоставят квартиру в новостройке, рядом с домом, где произошла семейная трагедия.

Если судьба двух девочек вроде бы проясняется в лучшую сторону, то ситуация с их соседями сверху из квартиры № 6 остается туманной. Семье Золотовых (Елена Кулакова, дочь Ирины и Юрия Золотовых, с двухлетним сынишкой на руках), в чьей квартире до сих пор нет пола, предложили на неопределенный срок въехать в комнату общежития без мебели и удобств. Люди отказались от такого предложения и намерены разбить палатку у чиновничьих кабинетов.

– Мне просто страшно… Я с ребенком сейчас временно нахожусь у друзей. Куда нам ехать, я не знаю. Пусть чиновники сами сюда переезжают и живут. Почему я должна рисковать жизнью родителей, своей жизнью, жизнью ребенка? – плачет Елена, прижимая к себе сына. – Ничего нет более постоянного, чем временное. Пойдем с палаткой в центр города к Тимофееву, главе администрации!

«Какой дурак вам это сказал?»

Жители других квартир были вынуждены выехать из предоставленной гостиницы «Юность» на свой страх и риск. Они показывают прогнувшиеся потолки и гнилые балки, которые рабочие не собираются снимать. Люди всерьез опасаются, что трагедия может повториться вновь.

– Весь дом заехал, осталось одно препятствие – только мы. И все. Они хотят нас тоже каким-то образом устранить. Администрация не готова на диалог с нами. Они хотят любыми путями выселить нас из гостиницы (это администрация Заволжского района) и отчитаться перед городом, что все у них замечательно, – говорит Ирина Золотова, жительница квартиры № 6.

В примечании к «независимой экспертизе» говорится, что оценить стоимость отделки в их квартире не представляется возможным. Другая экспертиза, которую оплатила семья Золотовых, оценила ущерб в 2 миллиона рублей. То есть восстанавливать квартиру предстоит с нуля. Если диалога с чиновниками не получится, жильцы намерены обратиться в суд.

– Будем подавать иск на УК, на подрядчика «Монолит-Строй», который все это учинил, и в соответчики будем привлекать администрацию города, – заключил Юрий Золотов.

В свою очередь подрядчик, занимавшийся ремонтом кровли, общаться с жильцами настроен только в зале суда. Чиновники же о капитальном ремонте дома уже вовсе не упоминают.

– В администрации Заволжского района говорят, что якобы они нас поставили на капремонт в 2015 году. На что Корзин ответил: «Какой дурак вам это сказал?» – грустно замечает житель квартиры без пола Юрий Золотов.

«Двойного гражданства у неба нет»

Вот так продолжается история нарицательного «Мусоргского, 38». Как мы видим, реально помочь людям в беде городская власть не в состоянии – думаю, просто нет желания, потому что когда нужно, рычаги влияния, лазейки, средства чудесным образом материализуются без всяких отписок и популизма. Наверное, просто скоро новогодние праздники, нужно подумать, посмаковать, где бы отдохнуть от трудов праведных да как бы не прогадать с праздничной иллюминацией Твери…

Видано ли – новое жилье сиротам предоставляет какой-то инвестор, а не казна, в которую тверичане платят налоги! Стыд, да и только. Да и попробовали бы чиновники городской администрации пожить в «страшной квартире», чисто психологически. Хотя нет, их такое не пронимает. Нет справедливости в родном Отечестве, да и его для многих уже нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру