Все в парк!

В Твери трамваи и троллейбусы могут встать

 Гарантирующий поставщик электроэнергии в Тверской области ОАО «ТверьАтомЭнергосбыт» вынес на прошлой неделе «последнее китайское предупреждение» городскому электротранспорту. А уже с минувшего понедельника в микрорайон «Южный» перестали ходить троллейбусы. На очереди – другие маршруты трамваев и троллейбусов…

В Твери трамваи и троллейбусы могут встать

11 декабря энергетики объявили о введении ограничений подачи электроэнергии для муниципального предприятия Твери «Городской электрический транспорт». Предприятие получило уведомление, в котором говорилось, что на оплату огромного долга в 51,4 млн рублей, накопленного с апреля 2014 года, у «ГЭТ» есть десять дней. В противном случае частичное отключение произойдет 15 декабря, тотальное – 19 декабря…

– Мы больше не можем продолжать кредитовать «ГЭТ» и, чтобы не допустить дальнейшего увеличения задолженности, вынуждены ввести ограничение подачи электрической энергии на все тяговые подстанции, а также диспетчерские пункты предприятия, – заявил директор компании Рустам Шаймарданов. – Ранее, чтобы избежать отключения троллейбусного и трамвайного парка, «ТверьАтомЭнергоСбыт» пытался урегулировать ситуацию с администрацией Твери, которая планировала рассмотреть вопрос о выделении субсидии МУП «ГЭТ» и тем самым исполнить финансовые обязательства муниципального предприятия. На сегодняшний день решение, каким способом будет погашена задолженность муниципального предприятия, пока не найдено.

Энергетики пока свое слово держат: подача электроэнергии на троллейбусной линии в микрорайоне «Южный» отсутствует. Рано утром в понедельник компания отключила четыре тяговые подстанции: «Южную», «Пролетарскую», «Затверецкую» и «27-ю».

В МУП «ГЭТ» пояснили, что пока полностью отключить электротранспорт энергетики смогли только в «Южном». Дело в том, что в остальном городе транспортные сети завязаны с социальными объектами, отключать которые «ТверьАтомЭнергогСбыт» не имеет права.

«Предупредительный выстрел» заставил активизироваться власти города. На площади Ленина вариант с отключением считают недопустимым – может разгореться костер социальной напряженности в городе. В понедельник директор МУПа Игорь Федоров отправился на совещание в администрацию. Та в свою очередь отправила обращение в прокуратуру Центрального района Твери «о необходимости принятия мер прокурорского реагирования – в том числе путем обращения в суд – в отношении ОАО «АтомЭнергоСбыт» по недопущению ограничения режима электропотребления» МУПа. Кроме того, власти города проинформировали о ситуации главу региона.

Напомним, что аналогичную попытку «обесточить» трамваи и троллейбусы энергетики предприняли в начале сентября этого года. Но тогда в компании оперативно заявили, что вопрос будет решаться без отключения маршрутов городского транспорта от электросети. По-видимому, такое решение несколько расслабило городскую администрацию, ведь с тех пор проблема долгов МУП «ГЭТ» никуда не исчезла.

Кстати, напомним, что МУП увяз в трудностях по шею. Арбитражный суд Тверской области рассматривает дело о банкротстве предприятия. Помимо этого сама администрация Твери подала ряд исков о взыскании с «ГЭТ» задолженности по аренде в сумме 3,5 млн рублей. Да и в целом туманной остается судьба не только самого предприятия, но и общественного транспорта в Твери.

Катастрофический износ трамвайных путей (более 90%) – у всех перед глазами. Маршруты закрываются, средний возраст подвижного состава составляет 25-30 лет, средств на развитие нет. Глава администрации Твери считает перспективным только маршрут № 5, правда, на одну лишь его реконструкцию, по оценкам администрации, требуется чуть ли не миллиард рублей. В любом случае в ближайшей перспективе предполагается закупить новые троллейбусы.

Как предприятие будет выплачивать долг, пока неясно. 18 декабря состоится очередное заседание арбитража по делу о банкротстве МУП «ГЭТ». Но предприятие, как известно, должно не только энергетикам. Найдут ли те к 19 декабря техническую возможность да законную лазейку обесточить все «рельсовые» да «рогатые», неясно. На данный момент о своей позиции заявили только энергетики. Власти пока отмалчиваются. Правда, на сегодня все-таки запланирована встреча сити-менеджера Твери с энергетиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру