Дневники «того самого» поручика Ржевского

Вышла в свет интригующая книжная новинка тверского писателя Евгения Новикова

 Наш земляк не просто издал, а выпустил первый том задуманной им квадрологии в крупнейшем национальном издательстве «Эксмо», что до сих пор не удавалось, пожалуй, никому из тверских апологетов пера. Первая часть получила название «Дневник последнего любовника России. Путешествие из Конотопа в Петербург».

Вышла в свет интригующая книжная новинка тверского писателя Евгения Новикова
Евгений Новиков, facebook.com

«Гусарского поручика Ржевского по делам службы вызывают в столицу. Он покидает свой эскадрон, расквартированный в Конотопе, и садится в бричку. Перед ним Русь: дураки, дороги, постоялые дворы, бойкие трактирщицы, сладострастные помещицы, кутежи с чиновниками, драки с купцами… Как всякий путешественник, Ржевский ведет дневник – и из него становится ясным, что не такой уж поручик каналья, беспринципный бабник и пропойца! Нет, конечно, он такой и есть – но ещё поручик Ржевский философ, естествоиспытатель и неутомимый искатель вечной любви» – так гласит многообещающая аннотация к книге, имеющей, кстати говоря, возрастное ограничение 18+ (как вы понимаете, вовсе не по ошибке).

Автор-составитель «Дневника» Евгений Николаев (он же известный тверской журналист, писатель и художник Евгений Новиков, появившийся на свет в Калинине в 1959 году) никогда не боялся настоящих авантюрных проектов. К примеру, он запустил в народ легенду о чудовище озера Бросно («родственник» знаменитого обитателя легендарного озера Лох-Несс) в Андреапольском районе Тверской области, издал пару книг о трагически погибшем тверском шансонье Михаиле Круге и выставлялся в Тверском ботаническом саду с концептуальным проектом «10 000 лет спустя», где на полотнах натуральная береста соседствовала с компьютерными атрибутами нашего времени.

Вот и в этот раз тверской журналист «играет» на поле пикантной темы, развенчивая (и подтверждая!) многочисленные мифы о поручике Ржевском, знакомом народу по массе историй и анекдотов с перчинкой и вовсе непристойных. Кстати, до конца так и остается непонятным, действительно ли книга написана на основе дневников «того самого» легендарного гусара, где на страницах правда, а где вымысел и какова в итоге роль самого составителя «путевых похождений Ржевского». Соответствующее «объяснение», всё только еще более запутывающее, будет представлено озадаченному читателю на первых же страницах рукописи: один знакомый… передал… дневник прапрапрадеда…

– Рукопись была XIX века, судя по бумаге, иллюстрациям, и на основе ее я и создавал книгу. В этом смысле я являюсь составителем, – рассказывает Евгений Новиков. – Рукопись находилась в достаточно разрозненном состоянии, многие части были утрачены, и поэтому мне приходилось что-то моделировать, что-то дописывать. В известном смысле это является плодом совместного творчества. Разумеется, сам поручик Ржевский – образ разбитного гусара, который появился после известного фильма «Гусарская баллада» Эльдара Рязанова… Тот ли это поручик или другой человек – сказать сложно, но можно предположить, что жил в XIX веке некий гусарский поручик, который предпринял путешествие из Конотопа в Петербург, и это послужило основой для написания книги.

Как и всякое талантливое произведение из области честного взаимоотношения полов – не в сторону «50 оттенков серого», а ближе к набоковским «Лолите» и «Аде», – путевые заметки Ржевского не замыкаются смакованием вопросов «ниже пояса», пусть и в романтичном антураже энергично-флегматичного, то есть противоречивого, XIX века. Книга на самом деле - о жизни и месте любви в ней. Как мы понимаем, и жизнь, и любовь иногда протекают чересчур бурно…

– Каждый найдет в книге что-то свое. Сюжет, сама авантюрная составляющая, играет значительную роль, но при этом тот, кто оценит изящество литературы, тоже найдет там немало интересного. Как сказал один критик: «Эта книга доставит удовольствие умным людям», – замечает сам автор. – Я бы посоветовал прочитать эту книгу в первую очередь барышням и дамам, потому что она являет собой ключ к сердцу мужчины. Это панорамное изображение сердца мужчины!

Короче говоря, милости просим в удивительный гусарский мир XIX века всех, кто уже достиг совершеннолетия. Редкая книжная новинка для тверской литературы, обычно наполненной чем угодно, но только не интригующими фолиантами «на грани фола», уже ждет своего читателя. Особенно хорошо выглядит издание в твердом переплете – на достойной бумаге и с обложкой, стилизованной под настоящий дневник позапрошлого века…

Аннотация

Константин Соколов, блогер, историк:

– Новиков действительно создал новый мир – мир России из анекдотов, причем синтетический, сложенный как из образцов XIX века, когда этот жанр не был исключительно фольклорным, так и привычных нам фривольных последней трети века XX, в которых поручик Ржевский вместе с сопровождающими его героями «Войны и мира» оказался чуть ли не единственным образом из прошлой исторической эпохи. Под пером Новикова родилась фантасмагорическая действительность, в которую для антуража и узнаваемости вписаны бытовые детали позапрошлого века, а для разнообразия – массовые представления о гусарском образе жизни.

И, кстати, если вся русская литература вышла из гоголевской «Шинели», то Евгений – явно из «Носа», хотя по финальным страницам его книги отправилась в самостоятельное путешествие совсем другая часть тела любвеобильного поручика. При этом герой дневников, когда находит время оторваться от дам и бутылок, начинает рассуждать о жизни, людях и мире в тех же выражениях, что и прогрессивные герои русской классики. Так что его прародитель хотя и создал нетривиальное и оригинальное произведение, но из общего контекста русской литературы не выпал. Ведь чтобы стоять, надо держаться корней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру