Сияние "зажигало", а Солнце ушло в тень

Жители Верхневолжья стали свидетелями сразу двух редких природных явлений

 «Год 1647 был годом странным. Самые различные знамения на небе и на земле предвещали неведомые напасти и небывалые события. Летом случилось великое затмение Солнца, а вскоре в небесах запылала комета. Времена года смешались так, что и самые старые старики такого не помнили…» – так начинается знаменитый четырехсерийный фильм Ежи Гоффмана «Огнем и мечом».

Жители Верхневолжья стали свидетелями сразу двух редких природных явлений
Солнечное затмение в Твери. Фото: Павел Макаров

Что ж, 2015 год претендует в Тверской области на похожую характеристику. Сначала 17 марта ночное небо Верхней Волги озарялось зелеными сполохами – так наши широты посетил очень редкий здесь гость – северное сияние. А 20 марта посреди бела дня тень лунного диска «поглотила» часть Солнца. Присовокупим сюда маловодье и обмеление рек, сильно забежавшую вперед весну, когда март словно стал апрелем… Вот уже недалеко и до теософии мадам Блаватской, повествующей, кроме всего прочего, о сверхсилах Природы и не такой уж выдающейся роли человека в ней…

Означают ли что-нибудь столь необычные для средней широты России «природные катаклизмы», или нет – дело веры. Наука же всю эту небесную красоту, порадовавшею верхневолжцев, объясняет достаточно просто и без лишних эмоций, любезно оставленных любителям селфи, романтикам и просто впечатлительным людям, видящим где надо и не надо «знаки» и «предзнаменования».

Так, причиной северного сияния стала мощнейшая магнитная буря: она-то и вызвала его смещение из Заполярья на юг, вплоть до Центральной России. Поэтому не только вечернее небо Верхневолжья, но и все «звездное» от Петербурга до Костромы озарялось великолепным зелено-фиолетово-красным мерцанием. Кроме того, сиянию поспособствовали высокая солнечная активность и ночное похолодание.

Заметим, что защитная реакция атмосферы на солнечные вспышки – научное определение северного сияния – в Твери случилась не впервые. В исторической хронике есть упоминания о нем в 1921 году: тогда в северной части неба появились «несколько световых столбов и три светящихся облака». Нечто подобное наблюдалось и в 1909 году.

Что касается солнечного затмения, то само явление происходит достаточно часто, но для Центральной России является редкостью. К тому же в этот раз оно стало самым большим с августа 1999 года. И самым разрекламированным. Трансляции космического явления были организованы в Интернете, к встрече «солнечного серпа» готовились в Скандинавии, Великобритании и России. В Тверской области светило закрылось лунной тенью на 65%, заступ Луны на диск Солнца произошел в 12:18, а максимальная фаза пришлась на 13:20. В общем, все удовольствие заняло пару часов. В отличие от туманного Альбиона, затянувшегося тучами, ясное небо благоприятствовало тверичанам.

Следующее частичное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать из Твери, придется на 10 июня 2021 года. Полное же «черное Солнце» появится лишь спустя 111 лет, в октябре 2126 года.

Для поклонников сакральных знаний заметим, что затмение марта 2015-го совпало с суперлунием и днем весеннего равноденствия…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Северный гость и лунная тень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру