"Сухой закон" Тверской области сменил "часы приема"

Алкоголь в Тверской области нельзя будет купить с десяти вечера до десяти утра

 Областной парламент в окончательном чтении принял изменения в региональный закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции». Рамки «сухого закона» теперь таковы: розничная продажа – подчеркнем – любого алкоголя запрещена с 22:00 до 10:00. Исключение составляют только предприятия общественного питания – бары, рестораны, кафе.

Алкоголь в Тверской области нельзя будет купить с десяти вечера до десяти утра

Сразу заметим, что нововведения были приняты на заседании Заксобрания региона 19 марта. Но в силу они вступят через месяц после официального опубликования документа, то есть в начале мая. Изменив рамки «сухого закона», региональные депутаты воспользовались нормами федерального законодательства. По нему субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розницу.

– В ходе длительного и всестороннего обсуждения проблемы, долгих споров и дискуссий при подготовке законопроекта ко второму чтению областным парламентом принято, по сути, компромиссное решение, – прокомментировал новшество спикер областного парламента Андрей Епишин. – Мы постарались учесть оба аспекта проблемы: и социальный, и экономический. В результате была найдена та самая «золотая середина», когда в полной мере соблюдается баланс всех «за» и «против», чтобы в конечном итоге данный закон действовал максимально эффективно для общества в целом.

Здесь следует вспомнить немного предыстории, поскольку новые ограничения урезали время в основном для продажи пива и вин. В 2012 году был принят федеральный закон, согласно которому было запрещено продавать алкоголь, включая крепкое пиво, с 23:00 до 8:00. Затем федеральный законодатель в понятие «алкогольная продукция» добавил пиво и напитки, изготовленные на его основе. Так, с 1 января 2013 года были введены дополнительные ограничения на торговлю пенным – с одиннадцати вечера до восьми утра.

Между тем в Тверской области с ноября 2010 года действовал местный закон «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции». Он устанавливал запрет на продажу «огненной воды» с содержанием этилового спирта более 15% с 21:00 до 10:00.

Итак, в скором времени с «десяти до десяти» во всех магазинах Тверской области нельзя будет купить никакой алкоголь. При этом, как мы видим, новшество получилось действительно компромиссным: вечерняя продажа, скажем, портвейна и водки расширена на один час, а для всего, что ниже 15%, наоборот, – минус час вечером и два часа днем.

Напомним, мировая практика показывает, что временное ограничение на продажу алкоголя действенно в борьбе за национальное здоровье лишь в комплексе – вместе с повышением цены, качеством продукции, ограничением шаговой доступности для покупки алкоголя. К примеру, в Твери временные ограничения и запрет на продажу горячительного в ларьках обошли просто: организовали сеть «рюмочных», то есть «полноценных» заведений общепита, на которых действие законов не распространяется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: «Сухой закон» изменил временные рамки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру