К 70-летию Победы готовится масштабная амнистия

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Депутатам предстоит его рассмотреть до конца апреля.

«По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента.

Отметим, что, по данным ФСИН России, на данный момент в местах лишения свободы отбывают наказание более 600 тысяч человек.

Предполагается, что под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также имеющие заслуги перед страной. К примеру, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, "чернобыльцы".

Кроме того, проект амнистии предусматривает освобождение осужденных на срок до пяти лет включительно, а также лиц, совершивших преступление по неосторожности.

 

Еще одна категория - наименее социально защищенные лица: несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, инвалиды 1-й и 2-й групп, а также мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

Напомним, проведение амнистии к 70-летию Победы предложил в декабре 2014 года Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру