Депутаты Заксобрания Тверской области прослушали лекцию об изменении климата

 Лекция на тему «Изменение климата: мифы и реальность» состоялась в зале заседаний Законодательного собрания Тверской области. "За кафедрой" оказался профессор, доктор физико-математических наук, ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский.

Кроме областных депутатов повысить свой кругозор собрались народные избранники Тверской городской думы, представители Контрольно-счетной палаты и Общественной палаты региона.

В течение одного академического часа Андрей Владленович постарался ответить на такие вопросы, как меняется ли климат на самом деле, кто виноват, что из всего этого следует, как жить дальше.

Лектор охарактеризовал свою аудиторию как «авторитетную» и «очень живо воспринимающую», заверив, что университет готов запланировать цикл лекций для депутатов по любым интересующим их темам.

Подводя итог новинки, председатель областного парламента Андрей Епишин отметил, что первая сугубо научная лекция, состоявшаяся на площадке Заксобрания, имеет важное практическое значение:

-- Впервые люди, которые имеют полномочия принимать решения, получили возможность заслушать научно обоснованную информацию на столь необычную для парламентариев тему. К тому же лекция была прочитана доктором физико-математических наук, одним из ведущих специалистов в данной сфере. Не исключаю, что мы будем первым субъектом, который разработает региональную климатическую программу, своего рода новую стратегию развития. Случайный или системный характер имеют природные катаклизмы, насколько эти явления можно предсказать и как минимизировать их последствия - всё это нужно знать, чтобы своевременно реагировать, снизить риски. Но это уже вопрос стратегический.

Спикер областного парламента выразил надежду, что данный опыт взаимодействия с научным сообществом будет успешно продолжен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру