Круг уехал, но обещал вернуться

В центре Твери началась реконструкция знаменитого бульвара

 На минувшей неделе строительная техника появилась на территории главного бульвара областного центра. Уже демонтированы столбы освещения, лавочки, скульптуры, снята часть старой плитки, а символ улицы – человек с гитарой на лавочке, он же трагически погибший шансонье Михаил Круг – сменил прописку.

В центре Твери началась реконструкция знаменитого бульвара
Фото: администрация Твери

Все это масштабное обновление, происходящее по инициативе администрации, должно завершиться ко Дню города – последнему уик-энду июня. Однако, как отмечают власти, для этого необходимо благополучное стечение обстоятельств.

Через несколько месяцев ремонта, обещают на площади Ленина, тверичане буквально не узнают одну из своих любимых улиц.

– В основу проекта легли результаты нескольких творческих конкурсов, проводившихся в последние годы. В итоге мы постарались подобрать наиболее оптимальное решение, не загромождающее пространство. Это место должно быть удобным для людей, здесь в первую очередь должно быть уютно, – рассказал главный архитектор города Игорь Колесников.

Согласно проекту бульвар, как и прежде, останется поделенным на две большие зоны. Первая часть – пешеходная, она будет полностью выложена брусчаткой, а вместо старого кирпичного ограждения, через которое любят перелезать спешащие горожане, появится литая решетка. Также здесь появятся новые стилизованные лавочки и фонари, а иллюминация на деревьях станет постоянной – в едином белом свете. К слову, в администрации заверили, что срубят только три существующих дерева, которые просто-напросто мешают стройке.

Вторая часть – проезжая. Здесь появится широко анонсированная первая в городе платная парковка. Стоимость одного часа уже известна – 30 рублей. На днях появились и остальные подробности проекта. Судя по тендеру на обустройство территории, размещенному администрацией, на сумму более 10 млн рублей, платные парковочные места будут расположены вдоль всего бульвара по левой стороне проезжей части. Аукцион назначен на 12 мая. У подрядчика будет месяц на закупку и монтаж необходимого оборудования.

Отдельная тема для разговора на обновленном бульваре – сувенирные лавки. Как обещают власти, торговля буклетами с Афанасием Никитиным и предметами народного промысла будет происходить в «стилизованных ларьках, полностью гармонирующих с внешним видом бульвара».

Технологический процесс ремонта уже внес коррективы и в жизнь любимого многими монумента – памятника Михаилу Кругу, появившегося на бульваре в 2007 году. 15 апреля была предпринята первая попытка его демонтажа. Но монумент работы скульптора Андрея Смирнова так просто не захотел распрощаться с «насиженным» местом. Рабочие-«ликвидаторы» не знали, каким именно образом закреплена скамейка-постамент. Когда выяснилось, что вся конструкция держится на четырех штырях, их пришлось сначала раскопать, а затем, скрепив памятник тросом, поднять бронзового Круга весом в четверть тонны на грузовую машину.

В итоге скульптура сутки простояла на территории МУП «Зеленстрой», где ее успели подкрасить, а 18 апреля разместилась по новому адресу – на улице Трехсвятской, рядом с тем местом, где еще пару месяцев назад стоял старый трамвайный вагончик. По завершении реконструкции бульвар, памятник Михаилу Владимировичу Воробьеву, согласно планам властей, вернется на старое место.

Что касается прежних атрибутов бульвара, то они тоже пригодятся в городском благоустройстве.

– Все остальные скульптуры, а также скамейки и фонари пока переедут на территорию МУП «Зеленстрой» на хранение. Потом уже вместе с представителями архитектуры будем решать, куда их поставить. У нас огромное количество парков, мы обязательно найдём им применение, – уточнил глава администрации Твери Юрий Тимофеев.

У довольно масштабного проекта есть одна пикантная особенность. Точная цена реновации неизвестна, а сити-менеджер подобные вопросы хитро отмел в сторону: эта тема не должна беспокоить горожан, поскольку средства городской казны практически не задействованы. Работы оплачивает некий благотворительный фонд «Красивая Тверь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Реновация Радищева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру