Как развивается первый в Твери центр паллиативной помощи

Тверскому хоспису «Анастасия» исполнился год

 «Если человека невозможно вылечить, это не значит, что ему невозможно помочь» – так звучит кредо первого тверского хосписа. За первый свой год новое для Верхневолжье дело прошло путь от идеи до создания работающей выездной службы из двух врачей и семи волонтеров. Следующий шаг – полноценный стационар в здании бывшего амбулаторного корпуса в поселке Суховерково, что в 42 км от Твери.

Тверскому хоспису «Анастасия» исполнился год

Главный принцип хосписа – доступность для всех и бесплатная помощь. Ведь, как известно, онкология – бич современного человечества – не выбирает, в чьем организме бы поселиться, под угрозой находятся все. Тем более страшная болезнь, обыкновенно, приходит нежданно-негаданно.

Вдумаемся, ежегодно в России от рака умирают более 300 тыс. человек, из них 75% нуждаются в паллиативной помощи, в первую очередь, в обезболивании, преодолении часто невыносимых мучений. На последней стадии онкозаболевания у человека остается один выход – достойно покинуть этот мир, и тут на помощь зачастую может прийти только хоспис.

– В 2013 году от рака в Тверской области умерли 3242 человека, из них 2594 нуждались в адекватном обезболивании опиоидами, и за каждым из этих 2594 человек – своя трагедия, своя очень тяжелая история, потому что обезболено из этого числа было всего лишь 50 человек, – приводит печальную статистику директор «Тверского хосписа «Анастасия» протоиерей Александр Шабанов,

За минувший год удалось сделать многое, но еще больше предстоит одолеть впереди. Была открыта выездная служба поддержки больных и их семей на базе Калининской ЦРБ, но у службы хосписа до сих пор нет своего транспорта, и к смертельно больным сотрудники добираются… как получится.

Сегодня хоспис «Анастасия» – это семь волонтеров и два врача – психотерапевт и врач скорой помощи.

Екатерина Терещенкова, врач скорой, присоединилась к делу хосписа на добровольных началах:

– Я пришла в хоспис, потому что одна из причин госпитализации – это невозможность обезболить человека в домашних условиях. Страх боли – это ужасно, и когда пациента мучает постоянный болевой синдром, он не может спать и то, что у них отражается в глазах в этот момент, очень пугает родственников пациентов. Никто не знает, что делать. Это очень важно, чтобы пациенты были обезболены, и хоспис эту проблему решает.

За год работы выездная служба первого тверского хосписа помогла 25 пациентам и их семьям. Некоторые, уже попрощавшись с родственниками, остаются в хосписе в качестве волонтеров.

– Пройдя свой путь, я поняла, что есть такие же люди, как я. В таких же домах, в которые нельзя достучаться. И поэтому я пришла сюда, – говорит волонтер Татьяна Жималина.

По данным на 1 января 2015 года, в Тверской области с диагнозом рак живут 34 845 человек. Многим из них нужно качественное обезболивание. По словам Александра Шабанова, на 400-тысячную Тверь необходимы стационар на 25-30 коек и 2 выездные бригады. Но в Твери до сих пор нет даже отделения паллиативной помощи, ближайшее – находится в Лихославле: всего 5 коек на разных этажах.

Процесс создания стационара хосписа в Суховерково за минувший год удалось сдвинуть с мертвой точки. В заброшенном здании бывшей райбольницы, отрезанной в свое время от коммуникаций, на средства меценатов было проведено техническое обследование, идет работа над реставрационным проектом… Хоспис «Анастасия» будет рад любой помощи, ради того, чтобы помогать другим на последнем этапе их жизненного пути.

Цифра

Сегодня в России функционируют или находятся в процессе организации 192 подразделения паллиативной службы: 68 кабинетов противоболевой терапии, 69 хосписов и некоторое количество отделений паллиативной помощи. С 2015 года, когда был принят закон об оказании паллиативной помощи, процесс активизировался, но темпы оставляют желать лучшего.

Контакты

Телефон выездной службы хосписа «Анастасия»: 8-919-058-5727.

Сайт: www.hospicetver.ru

Электронная почта: anastasia-hospis@mail.ru, info@hospicetver.ru, ashabanov@hospicetver.ru 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Семь волонтеров и два врача

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру