Тверская область "отличилась" одним из самых больших сокращений акушерских коек

Активисты региональных отделений Народного фронта в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению «За качественную и доступную медицину!» провели в 72 субъектах мониторинг учреждений родовспоможения. Как выяснилось, в рамках оптимизации здравоохранения в 2014-2015 гг. (менее чем за 1,5 года) в регионах было закрыто 25 роддомов, 16 родильных отделений в больницах, сокращено в общей сложности 1756 акушерских коек.

 

По данным мониторинга, не стали сокращать акушерские койки только в 35 субъектах РФ, что составляет половину исследованных регионов. Наибольшее количество сокращенных мест - в 11 субъектах РФ. Это Брянская область - 391 койка, Волгоградская – 235, Кемеровская - 134, Тверская – 128, Оренбургская - 125, Рязанская область – 106, Курганская область - 79, ЯНАО - 74, Смоленская область - 50, Воронежская область и Республика Башкирия - по 45 коек.

Обращает на себя внимание тот факт, что акушерские койки сокращаются как в тех регионах, где в последние годы демографическая ситуация ухудшалась, так и в тех, где рождаемость растет. Так, из 11 регионов – лидеров по сокращениям шесть субъектов, по данным Минтруда на апрель 2014 г., имели отрицательную демографическую динамику. Это Брянская, Волгоградская, Кемеровская, Воронежская, Тверская, Рязанская области.

Эксперты ОНФ указывают, что сокращения снижают доступность помощи беременным и роженицам. По мнению специалистов, такой подход к оптимизации структуры родовспоможения может негативно отразиться на показателях младенческой и материнской смертности, которая, по последним данным Росстата (2011-2013 гг.), и без того ухудшилась соответственно в 22 и 12 регионах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру